Если разведенные супруги живут в одной квартире имеет ли один из них делать ремонт в квартире без согласия другого?

, Ксения Савостьянова, г. Усолье-Сибирское
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если квартира была приобретена в браке на совместно заработанные средства, она является общим имуществом супругов ст. 34 СК РФ.

Для предотвращения конфликтных ситуаций бывшим супругам, следует произвести раздел совместно нажитого имущества.

Либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества,  с обязательным заверением нотариусов, при невозможности договориться добровольно договориться раздел имущества можно произвести в судебном порядке.

ст. 38 СК РФ.

Порядок пользования может быть установлен на основании соглашения между собственниками или жильцами, либо по решению суда. Второй случай применяется, когда стороны не могут прийти к консенсусу, и возникает необходимость в юридическом урегулировании.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п. 1 ст. 253 ГК РФ, установлено, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Таким образом, один собственник без другого, если речь о совместной собственности, не вправе осуществлять ремонт и предъявлять требования о соответствующей компенсации.

И если нет соглашения об осуществлении ремонта, то после определения долевой собственности необходимо заявлять в суд требование об определении порядка владения и пользования квартирой.