Единое пособие для детей отказ хотела у вас попросить помощь я многодетная мать
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо уточнить причину отказа. Её указывают в уведомлении, которое можно получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в МФЦ или в соцзащите.
Некоторые причины отказа:
Среднедушевой доход семьи выше регионального прожиточного минимума. Учитывается не только заработная плата, но и работа по договорам ГПХ, сдача помещения в аренду, доходы по вкладам, алименты и прочее.
Имущество больше установленного перечня. Например, на оформление единого пособия может повлиять наличие автомобиля не на ходу или ветхого жилья.
Кто-то из трудоспособных членов семьи старше 18 лет не имеет подтверждённого дохода или объективных причин его отсутствия.
В заявлении на единое пособие указаны некорректные или неполные данные, или не предоставлены дополнительные документы, которые запросило ведомство.
Пособие уже назначено кому-то из родителей или опекуну ребёнка.
Если вы уверены, что отказ неправомерный, можно подать жалобу. Есть несколько способов это сделать:
Через «Госуслуги». После получения решения об отказе в личном кабинете появляется ссылка «Совет от Госуслуг». Можно подать жалобу онлайн или по телефону.
При личном обращении в Социальный фонд РФ. Нужно взять с собой паспорт, СНИЛС и документы, подтверждающие необходимость пересмотра решения.
В МФЦ. Способ подходит, если за назначением пособия обращались в МФЦ. Потребуется паспорт и подтверждающие документы.
В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотреть решение. Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.
Возможно при расчёте нуждаемости учитывается регистрация собственника участка, а не его расположение. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки, а также дальневосточный гектар не учитываются. Скорее всего причина в этом. Советую вам обратиться в моим более опытным коллегам в этом вопросе.