Все провались около этого места и в этот вечер негде было оставить машина пришлось и мне оставить там
Пришел штраф от делимобиль за парковку на газоне в размере 15К. Все провались около этого места и в этот вечер негде было оставить машина пришлось и мне оставить там. 55.522536, 37.354964 Говорят если не оплачу то пении будут 2% и судебное взыскание
- IMG-20250928-WA0012.jpg
Добрый день. К сожалению каршеринг прав.
В силу Приложения № 3 договора аренды ТС Делимобиля предусмотрен штраф 15.000 за парковку на зоне занятой зелеными насаждениями.
В случае взыскания в судебном порядке Вы можете просить о его снижении в силу ст. 333 ГК РФ, но не факт что суд его снизит
Говорят если не оплачу то пении будут 2% и судебное взыскание
Добрый день!
Всё верно Вам указали.
Далее продолжу
Бахш, добрый день.
Согласно оферте сервиса Делимобиль за это жействительно предусмотрен штраф в размере 15 000 рублей:
Оставление ТС (независимо от режима использования ТС) на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями, а равно с нарушением правил благоустройства, а также требований природоохранного законодательства, в т.ч. в части защиты особо охраняемых природных территорий.
При этом доказательством данного нарушения послужат представленные Вами фотографии и Ваша геолокация завершения аренды по которой будет установлено, что она относится к территории с зелеными насаждениями.
Учитывая это полагаю можно говорить в данном случае только о снижении суммы штрафа на основании ст. 333 ГК РФ :
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вы в данных правоотношениях выступаете слабой стороной и не могли заключить договор на других условиях, т.к. договор-оферта не предусматривает возможности изменения условий.
Однако заявить об этом можно только в суде. Вместе с тем, следует понимать, что применение ст. 333 ГК РФ это право, а не обязанность суда.
При этом бремя доказывания несоразмерности лежит на Вас.
На самом деле у Вас здесь только 2 варианта:
— договориваться с делимобилем о снижении штрафа
— в суде ставить вопрос о снижении в соответствии со ст. 333 ГК РФ
Договором аренды автомобиля (акцептованной офертой, предусмотрен штраф за оставление автомобиля на зеленой зоне.
Если добровольной оплаты не будет, то арендодатель вправе обратиться в суд.
Далее продолжу
Но в суде Вы вправе заявить о применении положений статьи 333 Гражданского Кодекса РФ:
Штраф также является разновидностью неустойки, и пеня тоже.
Как правило, суды всегда снижают неустойку (штраф, пени), то немного.