Добрый день, могу ли я выгнать мужа с помощью полиции, если он не прописан в, квартире?

Добрый день,могу ли я выгнать мужа с помощью полиции,если он не прописан в, квартире?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Квартира в Вашей собственности?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

ЕСли супруг не имеет право собственности на долю в жилом помещении, не зарегистрирован в данном помещении, Вы можете обратиться к участковому инспектору с заявлением о самовольном занятии Вашего жилого помещения.\

Также обратиться с исковым заявлением в суд о выселении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прописка отменена со времен СССР.

Выселение вам человека, не зарегистрированного в квартире, возможно только через суд, если нет добровольного освобождения помещения.
А перед обращением в суд нужно уведомить жильца о необходимости освободить помещение — в письменной форме с указанием сроков.
Далее, задокументировать факт проживания — акты, свидетельские показания, фото- и видеоматериалы.
И зафиксировать отсутствие регистрации — запрос в УВМ МВД.