При наследовании я полностью унаследую долю матери или нет?
Наследство. Дом и земля родителей разделен на 2 доли. В данный момент разведены. Развелись после покупки дома. Мама умерла и оставила завещание на все имущество на меня. Есть брат совершеннолетний не инвалид (не претендует). Собственность по договору общая долевая. Получается у них в силу того, что были в браке на момент покупки, есть доля супруга в каждой из долей. Отец 86 лет в наследство вступать не собирается. При наследовании я полностью унаследую долю матери или нет ?
Наследуется только то, что указано в выписке ЕГРн на наследодателя. Если там 1/2, значит нотариус выдаст свидетельство на 1/2. Вы пишете, что собственность на недвижимость долевая? Значит на долю и будет свидетельство нотариуса
Здравствуйте!
Получается у них в силу того, что были в браке на момент покупки, есть доля супруга в каждой из долей.
Это не так.
Вы указали, что имущество разделено на 2 доли, а это означает, что родители изменили режим совместной собственности на режим долевой собственности, то есть каждому теперь принадлежит доля, а в доле другого супруга у него нет никакой дополнительной доли.
Поэтому долю матери вы унаследуете в полном размере.