Подавал ходатайство приставу о том чтоб прекратить взыскание со счета Сбера т.к туда приходит пенсия по инвалидности

Подавал ходатайство приставу о том чтоб прекратить взыскание со счета Сбера т.к туда приходит пенсия по инвалидности. Получил ответ от приставу . 1. Заявление (ходатайство) удовлетворить 2. Написать заявление о сохранении прожиточного минимума. И вот вопрос мне надо писать его на счёт в сбер куда приходит пенсия или на ВТБ куда приходит зарплата?

Не совсем понимаю ответ пристава. Вроде удовлетворил ходатайство и пенсия изначально социальная и должна быть защищена.

, Никита, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Здравствуйте, Никита!

    Пенсия по инвалидности (страховая, социальная) — может быть подвергнута взысканию в размере до 50%.
     Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая идет как часть пенсии по инвалидности, — также может быть подвергнута взысканию.
     Однако, если у вас есть доплаты, которые прямо носят компенсационный характер (например, компенсация за санаторно-курортное лечение, за проезд, или другие целевые компенсации), то на них взыскание обращено быть не может.

      Подача приставу заявления о сохранении прожиточного минимума гарантирует Вам только сохранение части Вашего дохода от пенсии и зарплаты в размере прожиточного минимума. Пристав имеет право удерживать 50% от незащищенной части Вашего дохода.

      Если удержания производились приставом  из зарплаты  и пенсии одновременно, то принципиального значения не имеет, какой счёт Вы укажете в заявлении.

      Обычно более свободно можно пользоваться счётом (картой), на которой сохранен прожиточный минимум.

     Мне важно, чтобы информация для Вас была полезна и понятна)

       Никита, я дала Вам неверный ответ.  Признаю свою ошибку.  Действительно, Ваша пенсия  по инвалидности защищена Федеральным законом от 29.05.2024 № 112-ФЗ «О внесении изменений в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Дата вступления в силу: 09.06.2024.

      В перечень доходов, которые нельзя взыскать по исполнительному документу, включены социальные пенсии по инвалидности, федеральные и региональные доплаты к пенсии, которые назначаются детям-инвалидам, инвалидам, признанным недееспособными.

      Ваши деньги в виде социальной пенсии по инвалидности, поступающие на счёт в Сбербанке, в безопасности.

      Более того, Вы даже подавали приставу ходатайство о  прекращении взысканий со счета Сбербанка,  так как туда поступает пенсия по инвалидности, которое пристав удовлетворил.

      Заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте ВТБ банка написать нужно. Но подается оно не в банк, а судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство.

      Со счета ВТБ  приставы будут иметь право списывать деньги, но  не более 50% от суммы зарплаты (в некоторых случаях до 70%), и только после того, как на счете останется сумма не менее прожиточного минимума трудоспособного населения по Вашему региону. Эту сумму Вам также должны оставлять. Уведомлять об этом ВТБ отдельно не нужно — этим занимается пристав.