Влияют ли оценки в дипломе бакалавриата на размер стипендии первого
Влияют ли оценки в дипломе бакалавриата на размер стипендии первого семестра в магистратуре до начала первой сессии?
Дело в том, что мне пришла стипендия меньше, чем всем другим одногруппникам и аргументировано стипендиальной комиссией это было тем, что в моем дипломе бакалавра есть две тройки. Это законно? Аргументируй, используя закон.
Здравствуйте, Валерия!
Размер стипендии в магистратуре действительно может зависеть от оценок в дипломе бакалавра, но такое правило применяется не повсеместно и зависит от внутренних нормативных актов конкретного образовательного учреждения. Давайте рассмотрим этот вопрос подробно.
Что говорится в законе?
Федеральное законодательство устанавливает общие принципы назначения стипендий, но конкретные условия зависят от внутреннего устава вуза и локальных нормативных актов.
— Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственные образовательные учреждения вправе устанавливать правила распределения государственных академических стипендий среди обучающихся, учитывая критерии успеваемости, участия в научной работе и другие показатели.
— Внутренние регламенты вузов могут предусматривать зависимость размера стипендии от итоговых результатов предыдущей ступени образования (оценок в дипломе бакалавра).
Однако важно учитывать, что подобная практика должна быть прописана в положении о порядке назначения стипендий именно вашего университета. Если внутренние нормативные акты предусматривают снижение стипендии из-за троек в дипломе бакалавра, тогда действия комиссии правомерны.
Какие доказательства нужны?
Чтобы убедиться в правильности начисления стипендии, вы можете сделать следующее:
1. Ознакомьтесь с положением о назначении стипендий вашего вуза. Оно должно быть размещено на официальном сайте или находиться в открытом доступе в библиотеке или учебной части института.
2. Если вы обнаружите, что ваши оценки соответствуют критериям снижения стипендии, зафиксированным в положении, значит комиссия действовала в рамках установленных норм.
3. Если положения о снижении стипендии нет либо оно сформулировано недостаточно ясно, вы можете оспорить решение комиссии, обратившись письменно с заявлением о разъяснении порядка начисления стипендии и оснований снижения суммы.
Итоговая рекомендация
Действия вашей вузовской стипендиальной комиссии вполне могут соответствовать внутренним правилам, если оценка качества подготовки выпускника учитывается при начислении стипендии магистрантам. Тем не менее, убедитесь, что эти правила чётко прописаны и применяются ко всем одинаково.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!