Пристав не делает взаимозачет требований и хочет реализовать имущество

Добрый день! Я являюсь должником 5 млн. Мне мой кредитор должен 3 млн. Пристав не делает взаимозачет требований и хочет реализовать имущество. Могу я на стадии реализации погасить долг или нужно будет гасить всю стоимость оценённого имущества?

, Наталия, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я изучил вашу ситуацию. Она серьезная и, к сожалению, довольно типичная. Бездействие сейчас почти гарантированно приведет к потере вашего имущества, причем на крайне невыгодных для вас условиях.

Диагностика вашей проблемы

Ваша проблема не в том, что пристав собирается реализовать имущество, и не в сумме долга. Ваша ключевая проблема — это незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя, который игнорирует ваше законное право на зачет встречных требований. По закону, при наличии двух встречных исполнительных производств, где вы и ваш кредитор являетесь должниками по отношению друг к другу, пристав обязан по вашему заявлению произвести взаимозачет.

Его отказ или игнорирование — это прямое нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве». Из-за этого вы рискуете не просто потерять 2 миллиона рублей (разница между долгами), а лишиться актива, стоимость которого может быть гораздо выше всей суммы долга.

Риски и последствия. Чем вы рискуете прямо сейчас?

  1. Потеря имущества по заниженной цене. Торги — это не рыночная продажа. Ваше имущество может быть оценено ниже реальной стоимости и продано с дисконтом. Вырученных денег может не хватить даже на погашение полной суммы в 5 миллионов, не говоря уже о том, что вы фактически «подарите» вашему оппоненту 3 миллиона.
  2. Потеря времени и денег. Если вы сейчас погасите полную сумму в 5 миллионов, чтобы спасти имущество, вам потом придется отдельно взыскивать свои 3 миллиона. Это новое исполнительное производство, новые сроки, и нет гарантии, что у вашего должника к тому моменту будут средства или имущество для взыскания. Вы можете остаться и без денег, и без имущества.
  3. Необратимость торгов. Если имущество будет продано с торгов добросовестному покупателю, вернуть его будет практически невозможно, даже если вы впоследствии докажете неправоту пристава. Процедура оспаривания торгов чрезвычайно сложна и редко приводит к успеху.

Отвечая на ваш вопрос прямо: нет, просто «доплатить» разницу на стадии реализации нельзя. Пока официально долг составляет 5 миллионов, пристав будет требовать всю сумму. Оплата части долга не остановит процедуру реализации. Вы должны погасить именно ту сумму, которая указана в исполнительном документе.

Дорожная карта. Что необходимо сделать немедленно

Промедление в вашем случае равносильно поражению. Нам нужно действовать быстро и по нескольким направлениям одновременно, чтобы заставить систему работать в ваших интересах.

  1. Подготовка и подача жалобы. Необходимо немедленно составить и подать мотивированную жалобу на бездействие пристава-исполнителя его руководителю, то есть старшему судебному приставу.
  2. Судебное обжалование и приостановка реализации. Параллельно с жалобой мы готовим административное исковое заявление в суд. В рамках этого иска мы будем не только оспаривать незаконное бездействие пристава, но и заявим ходатайство о принятии обеспечительных мер — а именно, о приостановлении всех исполнительных действий, включая реализацию вашего имущества, до рассмотрения дела по существу. Это единственный надежный способ остановить уже запущенные торги.
  3. Принуждение к взаимозачету. Главная цель судебного процесса — не просто наказать пристава, а обязать его вынести постановление о зачете встречных однородных требований. Как только такое постановление будет вынесено, сумма вашего долга официально сократится до 2 миллионов рублей.
  4. Завершение производства. После официального зачета вы сможете погасить оставшуюся сумму долга, и исполнительное производство будет прекращено, а аресты с имущества сняты.

Наталия, ваша ситуация требует немедленного юридического вмешательства. Каждый день промедления уменьшает ваши шансы на благополучный исход и увеличивает риски финансовых потерь. У нас есть все правовые инструменты, чтобы защитить ваши интересы, но для этого мне необходимо детально изучить ваши документы: постановления пристава, ваше заявление о зачете, документы по обоим долгам.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой составим пошаговый план действий конкретно для вашего случая. Не позволяйте бездействию чиновника лишить вас имущества.

Связаться со мной

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст.88.1 ФЗ об ИП

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Вы обращались к приставам? Получили письменный отказ?

Если да, то можете обжаловать его действия в суд.

Могу я на стадии реализации погасить долг или нужно будет гасить всю стоимость оценённого имущества?

 Погасить долг вы можете в любой момент.