Имею ли я права на 4 оплачиваемых дополнительных выходных?

Здравствуйте, признали сына инвалида детства недееспособным после 18 лет, сейчас 1 группа инвалид детства. Я опекун. Имею ли я права на 4 оплачиваемых дополнительных выходных?

, Эльмира, г. Саянск
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Эльмира!

Да, вы имеете право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц согласно российскому законодательству. Рассмотрим подробнее ваше положение и порядок оформления этих дней.

Законодательное основание

Право на дополнительные оплачиваемые дни отдыха предоставляется родителям детей-инвалидов и опекунам инвалидов с детства первой группы. Основанием являются следующие нормы российского трудового законодательства:

— Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
— Статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации («Дополнительные гарантии женщинам, имеющим детей-инвалидов»).

Согласно статье 262 ТК РФ, родители или лица, заменяющие родителей детям-инвалидам и лицам, признанным инвалидами I группы с детства, имеют право на получение четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней каждый календарный месяц.

Порядок получения дополнительных выходных

Чтобы воспользоваться правом на дополнительные выходные, необходимо соблюсти следующий порядок действий:

1. Получение справки. Необходимо иметь медицинскую справку, подтверждающую группу инвалидности вашего подопечного.

2. Заявление работодателю. Вы должны подать заявление своему работодателю с просьбой предоставить дополнительные выходные дни. Заявление составляется в свободной форме, однако рекомендуется включить следующую информацию:

    — ФИО работника,
    — должность,
    — реквизиты медицинской справки,
    — количество запрашиваемых дней.

3. Документальное подтверждение. К заявлению прикладывается копия документа, удостоверяющего вашу роль как опекуна, и медицинская справка об установлении группы инвалидности.

4. Оформление приказа. Работодатель обязан оформить приказ о предоставлении указанных дней и отразить это в табеле учета рабочего времени.

Эти дополнительные дни предоставляются вне зависимости от основной продолжительности отпуска и режима работы сотрудника.

Таким образом, ваше право на дополнительные оплачиваемые выходные закреплено законодательно, и вы можете реализовать его путем подачи соответствующего заявления работодателю.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!