Имею ли я права на 4 оплачиваемых дополнительных выходных?
Здравствуйте, признали сына инвалида детства недееспособным после 18 лет, сейчас 1 группа инвалид детства. Я опекун. Имею ли я права на 4 оплачиваемых дополнительных выходных?
Здравствуйте, Эльмира!
Да, вы имеете право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц согласно российскому законодательству. Рассмотрим подробнее ваше положение и порядок оформления этих дней.
Законодательное основание
Право на дополнительные оплачиваемые дни отдыха предоставляется родителям детей-инвалидов и опекунам инвалидов с детства первой группы. Основанием являются следующие нормы российского трудового законодательства:
— Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
— Статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации («Дополнительные гарантии женщинам, имеющим детей-инвалидов»).
Согласно статье 262 ТК РФ, родители или лица, заменяющие родителей детям-инвалидам и лицам, признанным инвалидами I группы с детства, имеют право на получение четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней каждый календарный месяц.
Порядок получения дополнительных выходных
Чтобы воспользоваться правом на дополнительные выходные, необходимо соблюсти следующий порядок действий:
1. Получение справки. Необходимо иметь медицинскую справку, подтверждающую группу инвалидности вашего подопечного.
2. Заявление работодателю. Вы должны подать заявление своему работодателю с просьбой предоставить дополнительные выходные дни. Заявление составляется в свободной форме, однако рекомендуется включить следующую информацию:
— ФИО работника,
— должность,
— реквизиты медицинской справки,
— количество запрашиваемых дней.
3. Документальное подтверждение. К заявлению прикладывается копия документа, удостоверяющего вашу роль как опекуна, и медицинская справка об установлении группы инвалидности.
4. Оформление приказа. Работодатель обязан оформить приказ о предоставлении указанных дней и отразить это в табеле учета рабочего времени.
Эти дополнительные дни предоставляются вне зависимости от основной продолжительности отпуска и режима работы сотрудника.
Таким образом, ваше право на дополнительные оплачиваемые выходные закреплено законодательно, и вы можете реализовать его путем подачи соответствующего заявления работодателю.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!