В автосервисе счет на оплату выставили не полностью потом выяснилось что надо еше доплатить за деталь счет которую они не выставили для оплаты но я уехал в другой город.что будет если я не заплачу?
в автосервисе счет на оплату выставили не полностью потом выяснилось что надо еше доплатить за деталь счет которую они не выставили для оплаты но я уехал в другой город .что будет если я не заплачу?
Теоретически могут обратиться в суд. На практике никто не судится из-за небольших сумм, т.к. затраты больше чем выгода.
Если вы не оплатите выставленный счёт за деталь и работы, возможны следующие последствия: Сервис может направить вам официальную претензию с требованием оплаты, особенно если вы подписывали акт выполненных работ или договор. Если сумма значительная, они вправе обратиться в суд для взыскания долга. В этом случае вам придётся оплатить не только основную сумму, но и судебные издержки, пени (если это предусмотрено договором). В будущем вам могут отказать в обслуживании или потребовать предоплату. Если сервис является частью сети или имеет партнёрские программы, информация о долге может распространиться. Кредитная история
Если автосервис передаст долг коллекторам или в суд, это может негативно отразиться на вашей кредитной истории (если решение суда не будет исполнено). Если вы считаете, что сервис необоснованно требует доплату (например, изначально не согласовал с вами стоимость детали), вы можете оспорить требования: Запросите документы: акт выполненных работ, накладные на деталь, калькуляцию затрат. Обратитесь в Роспотребнадзор или в суд, если сервис нарушил ваши права (например, провёл работы без вашего согласия). Что делать: Свяжитесь с сервисом. Объясните ситуацию и попросите: Прислать подтверждающие документы (чек, накладную на деталь, акт работ). Предложите варианты оплаты: переводом, через онлайн-банк или по реквизитам. Если сумма завышена, попросите пересчёт. Если требования обоснованы — оплатите долг, даже находясь в другом городе. Это избавит вас от потенциальных проблем. Если требования незаконны (например, сервис добавил неоговорённые работы/детали), пишите официальную жалобу в Роспотребнадзор или готовьтесь к суду.
Важно! Игнорирование претензий не отменяет долг, но может усугубить ситуацию. Даже на расстоянии можно решить вопрос цивилизованно.
Нет, тут гражданско-правовые отношения