Уволили с записью в трудовой книжке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , работала по подложным документам . Уволили с записью в трудовой книжке . При устройстве на новое место работы , мне отказали . Из за того что поддельные были документы . Что делать ?
Добрый день.
Какие именно документы были подложные?
Какое основание указано в трудовой книжке?
устройстве на новое место работы, мне отказали. Из за того что поддельные были документы. Что делать ?
Сложно дать какую то рекомендацию.
Факт подделки сам по себе является отрицательным фактором, так как негативно характеризует соискателя, как склонного к обману.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Один из вариантов — изменить основание для увольнения, путем обращения в суд, в целях обеления биографии.
Но возможно ли это в вашем случаи, нельзя сказать, не зная ситуации.
Но данный способ может создать риск привлечения к уголовной ответственности, если вы подделали документ а ни иное лицо представило подложным.
Мое мнение: самый лучший способ разрешения спора — мирный.
Попробуйте наладить контакт с прежним работодателем для изменения основания для увольнения.
если вы приобрели поддельный диплом, то есть риск привлечения к уголовной ответственности.
В таком случаи, если запись об увольнении внесена в трудовую книжку, то изменение основания возможно только по добровольному согласию работодателя.
Не стоит привлекать органы.
Могут привлечь к уголовной ответственности.
Здравствуйте, Яна.
работала по подложным документам. Уволили с записью в трудовой книжке .
Если Вас уволили из-за того, что при трудоустройстве Вы представили поддельный документ, то, к сожалению для Вас, такое увольнение вполне законно.
Статья 81 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
Поэтому оспаривать в судебном порядке увольнение тут бессмысленно.
При устройстве на новое место работы, мне отказали. Из за того что поддельные были документы .
Если Вы вновь пытались трудоустроиться с использованием поддельного диплома, то такой отказ является опять же законным. Трудоустройство с использованием подложного документа противоречит требованиям трудового законодательства.
Что делать ?
Искать работу, где при трудоустройстве не требуется Ваш поддельный диплом. Если Вас не будут принимать на работу из-за записи в трудовой книжке (бывает такое), Вы вправе запросить отказ в письменном виде с указанием причин отказа. Потом такой отказ можно обжаловать в судебном порядке (статья 64 ТК РФ). Это все не так просто сделать, но такое право у Вас есть.
С уважением.
Если были подделаны официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, то, запись в трудовой книжке об этом — это меньшее из зол. Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Вопрос сложный. Запись в бумажном документе? В электронной трудовой есть запись?