Или служба включается в специальный стаж автоматически?

После службы в армии 1982-1984 поступил в ВУЗ, имеется запись в трудовой книжке. Работал в стройотряде 1,5 мес. , тоже есть запись, затем устроился аккумуляторщиком, стаж 4 года 3 мес. Могу ли я избавиться от записи о периоде работы в стройотряде для включения периода службы в специальный стаж? Или служба включается в специальный стаж автоматически?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Служба в армии входит в специальный стаж при соблюдении определенных условий.

В вашем случае:

Период службы в армии 1982-1984 гг. может быть включен в специальный стаж, если до и после службы вы работали на соответствующих условиях
Работа в стройотряде (1,5 месяца) не влияет на возможность включения службы в специальный стаж, так как:

Это был кратковременный период
Имелась последующая работа по специальности
Важные моменты:

Специальное законодательство не предусматривает возможность “исключения” периодов работы из трудовой книжки для улучшения подсчета стажа

Однако есть несколько вариантов действий:

Корректировка данных в СФР:
Обратитесь лично в отделение СФР
Подайте заявление через портал Госуслуг
Приложите подтверждающие документы (трудовую книжку, справки от работодателя)
Порядок рассмотрения заявления:
Срок принятия решения — 10 рабочих дней
При необходимости дополнительной проверки срок может быть увеличен до 3 месяцев
О результатах уведомят в личный кабинет
Что нужно учесть:
Период работы в стройотряде все равно будет учитываться как отдельный период
Служба в армии автоматически включается в специальный стаж при соблюдении необходимых условий
Исключение периода работы в стройотряде не гарантирует автоматического включения службы в специальный стаж
Рекомендации:
Прежде чем предпринимать действия по корректировке, проконсультируйтесь со специалистом СФР
Сохраните все документы, подтверждающие периоды работы
Сделайте копии трудовой книжки

Служба в армии включается в специальный стаж автоматически при соблюдении условий:

Наличие работы во вредных/тяжелых условиях до службы
Продолжение такой работы после службы
Для подтверждения службы потребуются:

Военный билет
Записи в трудовой книжке
При необходимости — справки из военкомата
Рекомендация: Для точного подсчета специального стажа и учета всех периодов обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с документами, подтверждающими периоды работы и службы. Специалисты проведут корректный расчет с учетом всех особенностей вашего трудового пути.

В вашем случае служба должна быть включена в специальный стаж в календарном порядке между периодами работы аккумуляторщиком и учебой в ВУЗе, несмотря на наличие записи о работе в стройотряде

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Елена!
Работа в стройотряде (1,5 месяца) не влияет на возможность включения службы в специальный стаж, так как Это был кратковременный период
Имелась последующая работа по специальности.
То есть этим периодом можно пренебречь?
До армии работал токарем 8 мес. на Радиатором заводе. Молоко давали.

Нет, полностью пренебречь этим периодом нельзя, но он не препятствует включению службы в специальный стаж по следующим причинам:

Законодательные особенности:
Закон не позволяет исключать периоды из трудовой книжки
Каждый период работы фиксируется официально
Стройотряд является частью трудового стажа
Влияние на специальный стаж:
Кратковременность периода (1,5 месяца) не нарушает непрерывность специального стажа
Наличие работы во вредных условиях до и после этого периода (токарь и аккумуляторщик)
Служба в армии может быть включена в специальный стаж между этими периодами
Практические аспекты:
Период работы в стройотряде будет учтен как отдельный период
Он не аннулирует право на включение службы в специальный стаж
При расчете стажа этот период будет показан в трудовой книжке
Важные рекомендации:
Сохраняйте все документы, подтверждающие работу токарем
Подготовьте документы о работе аккумуляторщиком
При обращении в СФР будьте готовы объяснить хронологию работы
Не пытайтесь исключать период стройотряда из документов
Таким образом, хотя период работы в стройотряде нельзя полностью игнорировать, он не является препятствием для включения службы в специальный стаж. Главное — наличие работы во вредных условиях до и после службы в армии.

Правовые аспекты

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с последними изменениями):

Статья 12 — определяет порядок включения периодов службы в армии в страховой стаж
Статья 30 — регулирует вопросы исчисления специального стажа
Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»
Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 — определяет порядок суммирования периодов работы при досрочном назначении страховой пенсии