Являются ли действия пристава уголовно наказуемыми?

Здравствуйте.

Пристав составил Акт описи ареста Земельного участка не выезжая на участок.

Понятых не было, подписи понятых подделаны.

Участок числится в реестре, а вот два дома на участке, ещё не были оформлены в Росреестре. Пристав, описывая участок не описала ничего, ни домов, ни построек, ничего, только кадастровый номер участка и дала оценку в 100 тыс.руб.

Далее этот участок с двумя домами, был продан на торгах за копейки. Была оценка на 80

тыс. А долг с которым пристав выходила в суд составил 20 тыс.

Являются ли действия пристава уголовно наказуемыми? Или это халатность?

, Евгения, г. Оренбург
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Евгения! Формально действия пристава похожи на халатность. Кстати, халатность тоже является уголовно наказуемой (ст. 293 УК РФ). Однако уголовная ответственность за халатность наступает, если причиненный ущерб превышает 1,5 миллиона рублей. Если провести оценку участка с домами (при условии, если, исходя из целевого использования участка, на нем вообще можно строить дома), и их стоимость, за вычетом суммы долга, превысит 1,5 млн. рублей, то можно вести речь о халатности.

Евгения
Клиент, г. Оренбург
, Валентина, спасибо за ответ!
Можно ещё уточнить? Пристав оценила земельный участок не выезжая на место. Ни фото, ни описаний никаких нет. Подделала подписи понятых. (Понятые были вообще в другом городе в момент составления Акта описи ареста.).
На основе акта описи с заведомо заниженной оценкой, была проведена экспертиза, с так же заниженной стоимостью. Кроме того, о своих действиях она никак не оповещала должника.
Под какую статью это все попадает? Неужели это все халатность?

Евгения, если Вы планируете подавать заявление, Вы можете указать, что в действиях пристава содержатся признаки злоупотребления полномочиями ( ст. 285 УК РФ). Но в ходе проверочных мероприятий будут приняты во внимание и показания пристава, мотивы, по которым она совершала все эти действия, наличие у нее заинтересованности в результатах исполнительного производства и иные обстоятельства. Все это влияет на квалификацию действий пристава, поэтому на данном этапе сложно дать правильную оценку.