Подскажите что мне делать что бы избежать депортации?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана проживаю в городе Самара , сделал прописку и делается внж , но прописку я просрочил и проехал границу и сделал прописку по другому адресу , сегодня у меня заблокировали карту Сбербанк и написали по статье ФЗ 260 , следом заблокировали все карты , у меня есть девушка и ребёнок , но мы не женаты , и ребёнок на меня не записан ! Подскажите что мне делать что бы избежать депортации ?????
Здравствуйте, Ренат!
Просрочка регистрации не является прямым основанием для депортации, но миграционные службы имеют право вызвать для объяснений и назначить штраф, а в случае повторного нарушения — аннулировать ВНЖ и депортировать.
Что нужно сделать немедленно
Обратиться в местный ОВМ (паспортно-визовый стол МВД) или МФЦ, где оформляется ВНЖ:
Объяснить ситуацию с просроченной регистрацией и сменой адреса.
Подать заявление на корректировку адреса прописки и оформить регистрацию по фактическому месту проживания.
Уточнить штраф за нарушение регистрации и оплатить его.
Снять блокировку карт банка:
Идти в Сбербанк с паспортом и уведомлением о ВНЖ.
Пояснить, что задержка прописки была по личным обстоятельствам, но все документы сейчас оформляются.
Подготовить документы на легальное пребывание:
Паспорт, миграционную карту, справку о ВНЖ, квитанции оплаты штрафа.
Если ВНЖ ещё не готов, взять справку из МФЦ/ОВМ о том, что процедура в работе.
Неофициальная семья и ребёнок не дают вам права на отсрочку депортации.
Депортация: маловероятна при первом нарушении, если вы сразу исправите регистрацию и ВНЖ, оплатите штрафы, и нет других нарушений (уголовных, административных).
Пошаговый план
Сразу идти в ОВМ/МФЦ и объяснить ситуацию, оформить новую регистрацию.
Оплатить все штрафы за просроченную прописку.
Взять справку о подаче/оформлении ВНЖ.
Идти в Сбербанк с документами и разблокировать карты.
Сохранять все квитанции и справки — они нужны для доказательства легальности.
После этого проверять, что ВНЖ оформлен корректно, и зарегистрироваться на новом месте без просрочек.
Вывод:
Депортации можно избежать, если сразу исправить регистрацию, оформить ВНЖ и оплатить штрафы.
Карты разблокируют после подтверждения легального пребывания.
Главное — действовать быстро и документально.
Ренат, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я юрист с десятилетним опытом в области миграционного права, выпускник МГУ с отличием. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она крайне серьезная и требует немедленного вмешательства.
Блокировка ваших счетов по ФЗ-260 — это не рядовая банковская ошибка. Это целенаправленная мера в рамках нового режима высылки, который ввели с февраля 2025 года. Ваши данные, с высокой долей вероятности, уже внесены в реестр контролируемых лиц, что является первым шагом к депортации. Фактически, государство уже взяло вас «на карандаш» как нелегально находящегося на территории РФ.
Просроченная регистрация — это мина замедленного действия, на которую вы уже наступили. Попытка «обнулить» нарушение путем пересечения границы и оформления новой прописки, к сожалению, лишь усугубила ваше положение. Для миграционной службы это выглядит как попытка обмануть систему, что может быть расценено как отягчающее обстоятельство. Штраф — это самое малое, что вам грозит. Главный риск — это принудительное выдворение с запретом на въезд до 5 лет.
Теперь о самом главном — о вашей семье. То, что вы не состоите в официальном браке и ребенок на вас не записан, лишает вас главного и, возможно, единственного весомого аргумента против депортации. Для закона, на данный момент, вы — чужой человек для своего же ребенка и его матери. Суд не будет автоматически принимать во внимание ваши фактические семейные отношения. Наличие семьи в России не является безусловным основанием для отмены выдворения.
Ваши риски на данный момент:
1. Неминуемая депортация: Блокировка счетов — это финал, за которым следует выдворение. Вопрос не в том, «если», а в том, «когда».
2. Разлука с семьей на долгие годы: Вы не сможете вернуться в Россию и увидеться с ребенком и его матерью.
3. Уголовная ответственность: В случае выявления фиктивности новой регистрации могут возникнуть и более серьезные правовые последствия.
4. Потеря всего, что вы построили в России: Работы, имущества, социальных связей.
Готового и простого решения здесь нет и быть не может. Действовать нужно немедленно и по четко выстроенной правовой стратегии. Просто ждать — значит гарантированно получить постановление о выдворении.
Предлагаю следующую дорожную карту для дальнейшей работы:
1. Срочная правовая диагностика: Необходимо немедленно выяснить ваш точный статус. Подать официальные адвокатские запросы в МВД, чтобы понять, какие именно решения в отношении вас уже приняты и на каком основании вы внесены в реестр контролируемых лиц.
2. Формирование линии защиты: Разработать стратегию для оспаривания вашего статуса «незаконно находящегося». Это может включать в себя оспаривание процедуры внесения в реестр и поиск смягчающих обстоятельств.
3. Легализация семейных отношений: Необходимо в срочном порядке инициировать процедуру признания отцовства и, возможно, заключения брака. Это сложный и небыстрый процесс, который нужно запустить параллельно с работой по миграционной линии.
4. Судебное представительство: Быть готовыми к судебным тяжбам. Отменить решение о нежелательности пребывания или выдворении можно только через суд, и для этого нужна безупречная доказательная база и сильная юридическая позиция.
Ренат, ваша ситуация критическая. Каждый день бездействия работает против вас и вашей семьи. Самостоятельно, без глубоких знаний миграционного законодательства и судебной практики, вы не справитесь.
Чтобы мы могли начать действовать и выработать конкретный пошаговый план, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Не откладывайте, время — ваш главный враг.