Умер отец гражданская жена хочет оформить машину задним числом на себя и продать

, Татьяна, г. Лениногорск
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если машина была на вашего отца, то после его смерти:

Собственником становится наследник по закону или завещанию.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг/супруга, родители (гражданский брак не даёт автоматически прав на наследство, если нет официального брака).
Гражданская жена:

Не является наследником по закону (если нет завещания, где отец её указал).
Не имеет права распоряжаться машиной, если она официально не получила право собственности через наследство.

Юридически невозможно оформить собственность на себя «задним числом».
Любая попытка оформить машину без законного основания — мошенничество.
Даже если она зарегистрирует авто в ГИБДД — сделка  может быть оспорена наследниками, и автомобиль вернут наследникам.

 Законный порядок действий

Подать заявление в нотариальную контору по месту смерти отца.
Оформить наследство по закону или завещанию ( 6 месяцев с даты смерти).
После вступления в наследство можно оформлять автомобиль на себя.
Продажа автомобиля:

Можно сделать только после официального оформления собственности через наследство.
Любая «задняя» регистрация и продажа — незаконна и влечёт уголовную ответственность.

 Вывод

Гражданская жена не имеет права оформлять машину на себя и продавать её до официального наследования.
Любые попытки «задним числом» — уголовно наказуемы (мошенничество).
Единственный законный способ — вступление в наследство и регистрация автомобиля на законного наследника.