Здравствуйте, ситуация у нас такая что, у с отцом моей дочери мы не живем уже более 11 лет, после семейных
Здравствуйте, ситуация у нас такая что, у с отцом моей дочери мы не живем уже более 11 лет, после семейных обстоятельств со стороны отца моего ребенка, я решила снять отцовство и жили так примерно 10лет, и вот отказывается недавно узнали что отец ребенка погиб на сво в 2024 году в сентябре, и мы об этом узнали в этом году в июне, и теперь родственники связались с нами чтобы помочь сетсренке получить пенсию, но отцовство мы убрали еще в детстве и сейчас восстанавливаем через суд, получит ли выплаты моя дочь, если другие члены семьи отца ребенка уже получили их давно?
Анастасия, добрый день. Прошу уточнить, у Вас в свид-ве о рождении прочерк или Вы все таки просто лишили отца родительских прав? (К сожалению многие люди путают и лишение род.прав приравнивают к лишению отцовства).
Здравствуйте, Анастасия!
1. Общие правила
Боевые выплаты (единовременные и ежемесячные) положены:
военнослужащим, участвовавшим в СВО;
членам их семей — несовершеннолетним детям, иждивенцам, нетрудоспособным.
Ключевое условие для выплаты членам семьи:
ребёнок должен быть юридически признан ребёнком погибшего.
Документы:
свидетельство о смерти погибшего;
свидетельство о рождении ребёнка;
подтверждение родства (в случае снятого отцовства — решение суда о восстановлении отцовства).
2. Последствия снятого отцовства
Пока отцовство не восстановлено Социальный фонд и военные ведомства не признают ребёнка иждивенцем погибшего.
Соответственно, боевые выплаты и единовременные компенсации не начисляются.
3. После восстановления отцовства через суд
Ребёнок юридически становится потомком погибшего.
Можно обратиться в: Социальный фонд РФ (для социальных и пенсионных выплат);
Минобороны / военные комиссариаты / ведомственные органы (для боевых и единовременных выплат участника СВО).
Даже если другие родственники уже получили выплаты, ваша дочь не теряет права, выплаты начисляются отдельно на каждого законного иждивенца.
После установления отцовства (возможно только через суд), Вы вправе обратится за выплатами и пенсией по случаю потери кормильца в соответствующие органы — пенсионный фонд, фонд социального страхования и органы соцзащиты, или за наследством