8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть какие-нибудь шансы получить квартиру?

Здравствуйте. Больше двадцати лет стою в очереди на получение жилья, как многодетная семья. Теперь муж военнослужащий СВО (погиб). Есть какие-нибудь шансы получить квартиру?

, Людмила, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Члены семьи умершего военного обеспечиваются жильём вне очереди. Жильё для семей погибших военнослужащих выдаётся из средств бюджета, кроме того, они могут быть обеспечены недвижимостью путём предоставления субсидии на покупку или строительство жилья. Это следует из ФЗ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». 
В частности, п. 3.1 ст. 24 этого закона устанавливает порядок предоставления жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы. 
Согласно закону, жилищные субсидии либо жилые помещения предоставляются членам семьи во внеочередном порядке, с учётом права погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти)

Для получения выплат по НИС (ежемесячные субсидии, которые государство выплачивает участникам накопительно-ипотечной системы) вдове необходимо обратиться с соответствующим заявлением в заинтересованный федеральный орган, приложив к нему документы:
справку о том, что она нуждается в жилом помещении;
копии документов всех близких родственников погибшего;
справку о составе семьи;
справку о выслуге лет.
В заявлении указываются причины признания нуждающимся в жилье, а также реквизиты, на которые будут перечисляться выплаты. Поставить в очередь должны в течение 30 дней. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положены мне какие-нибудь выплаты?
Здравствуйте. В детстве отец был лишен на меня родительских прав, сейчас мне 32 года. С отцом поддерживали отношения. В июне 25 года он ушел на СВО, потом пропал без вести. А две недели назад его признали погибшим. У него есть законная жена и двое несовершеннолетних детей от другого брака. Положены мне какие-нибудь выплаты?
, вопрос №4965917, Кристина, г. Прокопьевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я. Сестра родная бпогибшего брата. На сво. Могу я. Претендовать. На. Какие. Нибудь выплаты ,если есть взрослый. Сын. Ему
Я. Сестра родная бпогибшего брата. На сво. Могу я. Претендовать. На. Какие. Нибудь выплаты ,если есть взрослый. Сын. Ему 25лет. Он. Получил. Выплаты, но. Со мной. Не выходит на связь, могу я на него. Подать. В суд чтобы. Поделился родителей. У нас нет
, вопрос №4965131, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Шансы признать квартиру имуществом Андрея (или взыскать потраченные деньги) оцениваю как высокие, но в первую очередь нужно требовать возврата денег, а не раздела самой квартиры
Здравствуйте. Шансы признать квартиру имуществом Андрея (или взыскать потраченные деньги) оцениваю как высокие, но в первую очередь нужно требовать возврата денег, а не раздела самой квартиры. Мама Андрея правильно обратилась в суд. Ваша задача — присоединиться к её иску или подать самостоятельный иск в интересах дочери о взыскании денег.
, вопрос №4963004, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам с мужем по 26 лет, есть недвижимость (доли) 5 кв в одной квартире и 15 в другой квартире.Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение? Если важно, муж участник СВО. В квартирах тех, не проживаем, с родственниками связь не поддерживаем. Одна из квартир, была взята в соц.ипотеку, в порядке очереди, как для нуждающихся.
, вопрос №4961817, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие либо шансы избежать наказания
Здравствуйте скажите по ч5 ст 337 ук рф я обвиняюсь, момент такой контракт был на один год с 22.08.23-21.08.24г, срочную службу не служил, присягу ни какую не принимал в военном билете который выдали после заключения контракта нету. Преступление совершил в сентябре 25 года, в 26 году в марте задержали я сломал ногу и меня отправили с гипсом при категории Г в период отпуска насильно на Украину, затем родственник кое как вернули, а в следственном отделе сказали что дело приостановлено и что я якобы писал добровольное согласие на убытие но я ничего не писал. Сейчас нахожусь в госпитале после категории г на ввк и скорее всего категория будет А. Есть ли какие либо шансы избежать наказания
, вопрос №4960848, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2025