Где можно найти полное заявление или хватит только "Приложение №3"
Здравствуйте, в ближайшие дни планирую получить справку о том, что родинки мешают ношению одежды. С этим заключение в военкомат, но мне могут предложить удалить их (хирургическое вмешательство). Подскажите, пожалуйста, на каком этапе необходимо писать заявление от отказа хирургических вмешательств? Где можно найти полное заявление или хватит только "Приложение №3"
Здравствуйте!
1. Этапы, когда оформляется отказ от хирургического вмешательства
Медицинское обследование
Вы проходите осмотр у дерматолога/хирурга, который фиксирует, что родинки мешают ношению одежды.
Именно на этом этапе врач может предложить удаление.
Направление в военкомат / МВК
Врач оформляет заключение о том, что у вас есть медотвод или ограничение.
Если вы не согласны на хирургическое вмешательство, важно задекларировать это письменно до подписания любых процедур.
Вы должны подать заявление об отказе от хирургического вмешательства на этапе медкомиссии, до подписания каких-либо документов о проведении операции.
2. Как оформляется отказ
Форма заявления: официально предусмотрена в «Приложении №3 к Порядку проведения медико-военной экспертизы» (утверждён приказом Минздрава РФ).
В заявлении указываете: ФИО, дата рождения, подразделение военкомата;
Суть — что вы отказываетесь от проведения хирургического вмешательства по состоянию здоровья;
Дату и подпись.
Важно приложить медицинское заключение о противопоказаниях или необходимости отказа (справка от дерматолога/хирурга).
Полного «готового бланка» нет, обычно используют свободную форму на имя военкомата, ссылаясь на Приложение №3.
3. Практические советы
Не подписывайте согласие на удаление до подачи заявления.
Сделайте копию справки и заявления для себя, чтобы военкомат не потерял ваш отказ.
Если МВК настаивает на операции, укажите это в протоколе комиссии, чтобы сохранить право на медотвод.
В случае отказа и возможных споров можно приложить письменное заключение врача, что удаление не требуется или противопоказано.
Удачи Вам!