Законно ли это и как отчитываться перед налоговой?

Добрый день. Хотел получить консультацию по криптовалютам. Хочу торговать из России на биржах находящихся вне юрисдикции РФ на р2р платформе. Торговля будет с usdt, биткойном и эфиром. Законно ли это и как отчитываться перед налоговой?

Уточнение от клиента
А работать с usbt в можно? ЦБ вводил запрет на оборот в России ИПЦ.
Уточнение от клиента
Я правильно понял что подавая в налоговую декларацию и отчет о покупке и продаже usdt у меня не будет с ее стороны проблем?
, НИКОЛАЙ, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Торговать криптовалютой с территории РФ на зарубежных биржах в принципе не запрещено. Федеральный закон от 31.07.2020 №259‑ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений…» урегулировал правовой статус цифровых финансовых активов и цифровой валюты; при этом в РФ запрещено использование цифровой валюты в качестве средства платежа за товары/услуги на территории РФ (это не мешает сделкам на зарубежных площадках).

Операции с виртуальными активами попадают под требования по противодействию легализации доходов (ФЗ №115‑ФЗ) и под внимание финансовых/банковских служб — перевод фиата, вывод/ввод средств через банки/платёжные системы может вызвать блокировки и дополнительную проверку.

Доходы от операций с криптовалютой подлежат налогообложению:
 физлица‑резиденты РФ должны декларировать и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли (общий режим — 13% для налоговых резидентов; для нерезидентов — ставка выше в соответствии с НК РФ).
Налоговой базой обычно признаётся разница между ценой реализации и ценой приобретения (реализованная прибыль). Точные правила расчёта и признания налогового события зависят от конкретной операции (продажа за фиат, обмен на другую криптовалюту, перевод и т.п.).

Декларация подаётся в налоговый орган (форма 3‑НДФЛ) за налоговый период, в котором получен доход, с последующей уплатой налога в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

  •  Практические обязательства и рекомендации:
      — вести детальный учёт всех сделок (даты, суммы в крипто и в рублях по курсу Банка России/по применимой методике на дату операции), сохранять выписки с бирж и платёжных систем;
      — при получении прибыли подготовить и подать декларацию 3‑НДФЛ и уплатить НДФЛ; при сомнениях — запросить разъяснения у ФНС или проконсультироваться с налоговым консультантом;
      — учитывать риски блокировок/ограничений при вводе/выводе фиата через российские банки и возможные требования по раскрытию информации в рамках ФЗ‑115;
      — следить за изменениями регулирования: законодательство по цифровым активам и практика ФНС/Минфина активно меняются.

В целом — торговать USDT (стейблкоинами), заходя в сделки с территории РФ на зарубежных площадках, прямо не запрещено. Прямого уголовного запрета на владение/обмен криптовалюты для совершения торговых операций нет (ФЗ от 31.07.2020 №259‑ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте…»).
 Закон №259‑ФЗ закрепил, что цифровая валюта не является законным средством платежа на территории РФ — её нельзя официально использовать как средство платежа в России; это ограничение действует независимо от того, где находится биржа.

Банк России и регуляторы неоднократно предупреждали о рисках и применяют меры контроля, в том числе по операциям с переводом фиата через российские банки (блокировки, запросы по ФЗ‑115).

Со стороны налоговой — маловероятны. Скорее у вас возникнут проблемы с банками

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваш вопрос — один из самых сложных и рискованных в современной российской юриспруденции. То, что вы считаете простой торговлей, на самом деле является хождением по минному полю, где пересекаются налоговое законодательство, федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» и постоянно меняющаяся правоприменительная практика.

Давайте сразу разберем вашу ситуацию по фактам, а не по статьям из интернета.

Диагностика проблемы

Вы спрашиваете, законно ли это. Формально, владеть и продавать криптовалюту физическим лицам в России не запрещено — закон определяет ее как имущество. Однако ваш вопрос намного глубже. Вы по сути спрашиваете: «Как мне построить бизнес на P2P-торговле на иностранных биржах, регулярно получая деньги на свои российские карты, и не привлечь внимание налоговой службы, Росфинмониторинга и службы безопасности собственного банка?»

Вы планируете заниматься P2P-торговлей. Это означает десятки и сотни переводов от разных физических лиц на ваши счета. С точки зрения любого банка — это классический признак «обнала» или иной подозрительной деятельности, что является прямым путем к блокировке всех ваших счетов по 115-ФЗ. Вы рискуете в один день проснуться с заблокированными картами и счетами, и доказывать банку, что вы не занимаетесь отмыванием денег, придется месяцами. И не факт, что успешно.

Обозначение рисков

  1. Налоговая ловушка: Самый главный риск, о котором молчат «эксперты» в сети. Налог платится с разницы между доходом от продажи и расходом на покупку. А теперь подумайте, как вы будете доказывать свои расходы при P2P-торговле? Перевод другому физлицу на карту не является для налоговой службы убедительным документом. Без железобетонного документального подтверждения каждой покупки, вам могут доначислить налог со всего оборота. Продали криптовалюты на 5 миллионов рублей за год? Будьте добры заплатить налог со всей суммы, а не с вашей скромной прибыли. А это уже совсем другие цифры. Непредставление декларации или занижение базы влечет штрафы от 20% до 40% от неуплаченной суммы.

  2. Блокировки по 115-ФЗ: Как я уже сказал, частые переводы от разных лиц — это красная тряпка для банка. Вас могут не просто заблокировать, но и внести в «черные списки», после чего вам будет крайне затруднительно открыть счет в любом другом приличном банке страны.

  3. Уголовная ответственность: P2P-платформы — рассадник мошеннических схем, например, так называемых «треугольников». Вы можете невольно оказаться звеном в цепочке по отмыванию денег, полученных преступным путем. И тогда уже общаться придется не с налоговым инспектором, а со следователем. Доказывать свою невиновность будет крайне сложно.

  4. Неопределенность статуса иностранных бирж: Вы работаете на площадках вне юрисдикции РФ. В случае их скама, блокировки или введения санкций, вы не сможете защитить свои активы в российских судах. Ваши деньги просто исчезнут.

«Дорожная карта» для легальной работы

Николай, готового и простого ответа на ваш вопрос не существует. Любая ошибка может стоить вам всех ваших сбережений и привести к серьезным юридическим последствиям. Я не даю универсальных советов, я выстраиваю индивидуальную стратегию защиты для каждого клиента. Наша с вами работа будет выглядеть следующим образом:

  1. Установочная консультация и правовой аудит. Мы детально разберем вашу схему работы: планируемые обороты, биржи, способы ввода и вывода средств. Определим ваш статус (физлицо, ИП или самозанятый), так как налоговые режимы и риски кардинально отличаются.

  2. Разработка системы документального подтверждения расходов. Мы создадим для вас пошаговый алгоритм, какие именно документы, скриншоты, выписки и квитанции нужно собирать по каждой сделке, чтобы налоговый инспектор не смог оспорить ваши расходы. Это ключевой этап для защиты ваших денег.

  3. Выстраивание банковской стратегии. Я дам конкретные рекомендации, как работать с банками, как дробить платежи и какое давать назначение переводам, чтобы минимизировать риск блокировок по 115-ФЗ.

  4. Подготовка к декларированию. Мы пошагово пройдем процедуру подготовки и подачи декларации 3-НДФЛ. Вы будете точно знать, как рассчитать налоговую базу и что именно указать в отчете, чтобы не вызвать лишних вопросов у ФНС.

Цена ошибки в этом деле — десятки, а то и сотни тысяч рублей штрафов и полная блокировка ваших финансовых активов. Стоимость превентивной работы с юристом несоизмеримо ниже.

Если вы готовы подойти к вопросу серьезно и выстроить безопасную и легальную систему работы, а не надеяться на «авось», напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о времени первичной консультации.

Связаться со мной