У водителя фуры нет страховки

Отлетела покрышка от фуры и попала в мой авто. Дпс зарегистрировало факт дтп. У водителя фуры нет страховки. Стоит ли подавать в суд?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Да, в вашей ситуации суд практически единственный законный путь получить компенсацию, потому что у водителя фуры нет страховки (ОСАГО)

 Основание для иска
Согласно ст. 1079 ГК РФ: владелец транспортного средства несёт ответственность за вред, причинённый его транспортным средством, даже если вред возник по причине технической неисправности.
Потеря покрышки с фуры — факт ненадлежащего содержания автомобиля, за который отвечает владелец (или водитель, действующий с его согласия).
Если ДТП зарегистрировано, у вас есть официальный протокол, что событие произошло.

Варианты компенсации
Страховая компания — не работает, если у фуры нет ОСАГО.
Прямой иск в суд — компенсация ущерба через суд по ст. 1064 ГК РФ (ущерб причинённый имуществу).

Что нужно для суда
Протокол ДПС о ДТП.
Фото повреждений вашего авто.
Квитанции на ремонт/оценка ущерба (например, экспертиза в автосервисе).
Паспортные данные водителя и реквизиты ИП/ООО, если фура юридическое лицо.

Практические советы
Иск подаётся по месту жительства ответчика или месту причинения ущерба.
В иске указывайте: факт ДТП, виновника, отсутствие страховки, сумму ущерба и требование возместить расходы на ремонт.
Можно потребовать компенсацию морального ущерба, если были серьёзные последствия (необязательно, но иногда суд удовлетворяет частично).
Если у водителя нет средств, исполнение решения может затянуться, но судебный акт — обязательное основание для принудительного взыскания (приставы).

Вывод:
Да, стоит подавать в суд, так как другого законного способа получить компенсацию у вас нет.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое