Бывший муж платит алименты с основного места работы, но я узнала что он еще дополнительно работал в другом

Бывший муж платит алименты с основного места работы,но я узнала что он еще дополнительно работал в другом месте и на днях уволился оттуда,но алименты с дополнительного места работы не поступали,возможно ли взыскать с него алименты за этот период,который он работал на дополнительной работе,если он уже уволен оттуда?

, Инна, г. Кисловодск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы имеете право взыскать алименты за весь период, в течение которого бывший супруг получал дополнительный доход, независимо от того, работает он там сейчас или уже уволен.

▌ Основания взыскания алиментов:

1. Размер алиментов. Алименты рассчитываются исходя из общего дохода плательщика. Даже если основной заработок учитывается автоматически службой судебных приставов, дополнительный доход подлежит учету.

2. Доказательства дополнительного заработка. Вам необходимо собрать доказательства того, что бывший супруг имел дополнительный источник доходов. Это могут быть справки о доходах, выписки с банковских счетов, показания свидетелей или любые другие объективные данные.

3. Исковое заявление. Если доходы не отражаются должным образом, вы можете обратиться в суд с иском о перерасчёте размера алиментов за прошедший период, представив соответствующие доказательства.

4. Исполнение судебного решения. После принятия положительного решения суд направляет постановление в бухгалтерию организации бывшего супруга, где он работал, либо непосредственно к бывшему супругу, если организация ликвидирована или он уже уволен.

▌ Порядок действий:

1. Сбор доказательств: Запросите информацию о дополнительном источнике доходов, постарайтесь получить справку о доходах или банковскую выписку.

2. Обращение в суд: Составьте исковое заявление о перерасчёте алиментов, прикладывая полученные доказательства.

3. Решение суда: Суд рассмотрит представленные доказательства и примет решение о начислении алиментов за указанный период.

4. Исполнение решения: Решение суда направляется службе судебных приставов для принудительного исполнения.

▌ Законодательные основания:

— Семейный кодекс РФ, статья 82 устанавливает, что размер алиментов определяется исходя из совокупного дохода родителя.

— Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует процедуру взыскания алиментов и обеспечивает учет всех видов доходов.

Таким образом, вы вправе потребовать начисления алиментов за период дополнительного заработка, даже если ваш бывший супруг уже прекратил работу на этом месте.