Здравствуйте, долг погашен в 2013 году, чрез службу фссп, справка об от отсутствие задолжности имееться от

Здравствуйте, долг погашен в 2013 году, чрез службу фссп, справка об от отсутствие задолжности имееться от банка, в кредитной истории написано просрочка от НАО ПКБ от коллекторов по данному договору, отсысал им справку не регитруют, просил договор цессия не присылают, в кредитную историю писал не могу не чем помочь, куда следует обратиться чтоб убрали просрочку в кредитной истории.

, Александр, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Ситуация стандартная: кредит полностью погашен, справка есть, а кредитная история всё равно показывает просрочку. Вот как действовать:

Сначала обратитесь к банку (НАO ПКБ) официально письменно:

Приложите справку об отсутствии задолженности;
Попросите оформить письменное подтверждение исправления кредитной истории;
Требуйте копию договора цессии, если они ссылаются на неё.

Если банк не реагирует — пишите прямо в БКИ (бюро кредитных историй):

Укажите факт погашения, приложите справку, требуйте исправить данные.
Закон «О кредитных историях» обязывает БКИ в течение 30 дней проверять спорные сведения и исправлять их.

Если ни банк, ни БКИ не реагируют:

Можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя;

Или сразу в суд, чтобы обязать банк и БКИ исправить кредитную историю. Судебная практика по таким делам обычно на стороне заемщика, если есть справки о полном погашении.

Важный момент: соберите все доказательства — справку ФССП, платежные документы, переписку с банком. Это ускоряет процесс исправления.