Не понятно почему дети стали виноваты в каком-то денежном вопросе?
Добрый день! Двух моих несовершеннолетних детей отчислили из спортивной школы одним днем. Причина судя по всему в том, что я попросила перерасчет предыдущего месяца, когда мои дети были на каникулах и потом на больничном. Ранее мы договаривались о данном перерасчете. Не понятно почему дети стали виноваты в каком-то денежном вопросе? Мы занимаемся в коммерческой школе фигурного катания. Приказа или письменного акта о нарушениях нам не предоставили, сказали, что имеют право на одностороннее расторжение договора без причин. Мне бы хотелось понять правомерность такого отчисления.
Здравствуйте, Дарья!
Коммерческая спортивная школа оказывает платные образовательные услуги по договору (частный договор оказания услуг).
Несовершеннолетние дети — получатели услуги, вы как родитель — заказчик услуги.
Право школы расторгнуть договор регулируется: ГК РФ, ст. 450, 452, 782 (договоры возмездного оказания услуг
Одностороннее расторжение
Договор может предусматривать право на расторжение без объяснения причин, но:
Если такое право не прописано в договоре, школа не имеет законного права просто «отчислить» детей.
Даже при наличии такой оговорки, расторжение должно быть добросовестным и не нарушать права потребителя.
Письменный приказ или акт о нарушении обычно нужен только если школа ссылается на дисциплинарные нарушения, иначе основание «денежный вопрос» не имеет отношения к детям.
Практическая оценка вашего случая
Вы просили перерасчёт за дни, когда дети не посещали школу (отпуск, болезнь).
Перерасчёт был согласован устно ранее, значит школа не имеет законных оснований считать это нарушением.
Отчисление детей за действия родителей и по денежному вопросу, не относящемуся к дисциплине, выглядит как произвольное и незаконное одностороннее расторжение договора.
Ваши права
Требовать письменное уведомление и мотивированное объяснение расторжения договора.
Обратиться с жалобой: В школу письменно с требованием восстановить детей или вернуть деньги за неоказанные услуги.
В Роспотребнадзор — если нарушены ваши права как потребителя.
В суд — иск о защите прав потребителя и оспаривании незаконного расторжения договора.
Что делать прямо сейчас
Направьте письменное требование в школу с просьбой разъяснить основания расторжения договора и предоставить документы.
Сохраните все договоры, квитанции об оплате, переписку с руководством школы.
Если школа откажется восстанавливать детей или возвращать деньги, подготовьте исковое заявление в суд о защите прав потребителя.
Вывод:
Отчисление детей в данной ситуации выглядит неправомерным, так как школа не предоставила дисциплинарных оснований, а денежный вопрос касается вас, а не детей.
Вы имеете право требовать восстановления детей или возврата уплаченных средств через письменную претензию и суд.
Удачи Вам!