Я работала на пвз озон неофициально, работала до 18 два месяца и после 18 полтора месяца, ближе к осени решила

я работала на пвз озон неофициально, работала до 18 два месяца и после 18 полтора месяца, ближе к осени решила уволится, заплаты постоянно задерживали но хотя бы платили, после увольнение я попала в тотальный игнор, как позже оказалась она обманула еще 6 человек таким же способом, так же были поддельные платежные поручения (фото прикрепила ниже, без данных), и кормление завтраками, в сумме она мне должна около 80 тыс (2 месяца работы). Знакомые порекомендовали писать заявление в УМВД на нее и её ип, но чуть покопавшись поняла что понятие не имею что нужно предоставлять и как его вообще писать, поэтому прошу помощи здесь

  • IMG_3067
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если официально трудового договора нет, судебные шансы сложнее, но трудовой спор возможен, если можно доказать факт работы (переписки, свидетели, фото, видео, скриншоты).
Можно подать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы.

Уголовная ответственность за мошенничество

По факту невыплаты и поддельных платежных поручений можно квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Заявление подаётся в УМВД или прокуратуру.

Что нужно собрать для заявления в полицию
Документы и доказательства работы

Скриншоты переписки с работодателем.
Фото/видео с ПВЗ (рабочее место, ваша работа).
Подтверждения, что вы выполняли работу (свидетели — коллеги).
Доказательства невыплаты

Фото поддельных платежных поручений.
Любые сообщения о зарплате, обещаниях, задержках.
Расчёт задолженности

Указать, за какой период сколько должны (например, 2 месяца × ваша ставка).

Как составить заявление в полицию (примерная структура)
Куда:
— В отдел полиции по месту жительства/месту работы ИП.
Кто заявляет:
— Ваши ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес, контактный телефон.
Кого обвиняете:
— ФИО и данные ИП (или руководителя), если известны.
Суть заявления:

Указать, что работали в ПВЗ неофициально в конкретные даты.
Зарплата задерживалась, в итоге не выплачена.
Получили поддельные платежные поручения.
Сумма задолженности (примерно 80 тыс.).
Сведения, что похожая ситуация была с другими работниками.
Приложения:

Фото/скриншоты переписки.
Фото поддельных платежек.
Любые доказательства работы.
Прошу:

Возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Подпись и дата.

Совет:

Чем подробнее перечислите факты, даты, суммы, тем выше шанс, что полиция примет заявление.
Параллельно можно подать иск в суд на взыскание зарплаты, даже без официального трудового договора — это делается как «доказательство факта работы».
Если есть общие чаты с другими пострадавшими, их показания сильно усилят дело.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала давайте определимся с действиями, которые можно предпринять в вашей ситуации.

Что нужно сделать перед подачей заявления в полицию:

Собрать доказательства:

Выписки из банка о поступлениях заработной платы (если были переводы).

Скриншоты переписок с работодателем, особенно те, где говорится о задолженности по зарплате.

Фото платежных поручений, которые подтверждают задолженность работодателя перед вами.

Любые дополнительные документы, подтверждающие трудовую деятельность (заказы, отчеты, скрины рабочего графика и т.п.).

Определить состав преступления:

Поскольку работодатель не выплачивает заработную плату, можно рассматривать данное деяние как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Для квалификации действий работодателя как мошенничества необходимо наличие признаков хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.

Написать заявление в полицию:

Заявление можно написать в свободной форме, но желательно придерживаться следующей структуры:

Заголовок: «Заявление о преступлении».

Данные заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный телефон).

Суть жалобы: подробное описание обстоятельств дела, суммы долга, периода невыплаты зарплаты.

Просьба: привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Приложения: копии документов, подтверждающих факты невыплаты зарплаты и задолженностей.

Дата и подпись.

Пример текста заявления:

Начальнику отдела полиции ____________

района города ______________

от _______________________

(ФИО)

Адрес: ______________________

Телефон: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении к уголовной ответственности

Прошу привлечь к уголовной ответственности гр.___ (ФИО руководителя ИП) по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»).

Я, ________, была трудоустроена в пункте выдачи заказов Озон (ИП _____) неофициально, начиная с __ месяцев 20__. Работодатель систематически задерживал выплату заработной платы, а после увольнения перестала отвечать на мои запросы о выплате положенных денег.

Сумма задолженности составила примерно 80 тысяч рублей за период моей работы.

Имеются подтверждения задолженности в виде поддельных платежных поручений и обещания выплаты, сделанные устно и письменно.

На данный момент сумма задолженности остается неоплаченной.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки (при наличии).

2. Переписка с руководителем.

3. Платёжные поручения (копии).

4. Выписки из банковского счёта.

Дата: ____________ Подпись: ____________

Важные советы:

Обязательно сохраняйте всю переписку с работодателем.

Сделайте распечатки электронных писем, сообщений в мессенджерах.

Проверьте точность сведений, указанных в заявлении.

Постарайтесь связаться с остальными пострадавшими сотрудниками, чтобы коллективно подавать жалобу, что усилит позицию.

Если вы соберете достаточно убедительных доказательств и грамотно сформулируете заявление, полиция обязана принять меры по проверке фактов и привлечению виновных к ответственности.

Перед подачей заявления советую также проконсультироваться с адвокатом, чтобы избежать ошибок и повысить шансы на успех.