Я выйграла в лотерее, мне сказали что нужно им отправить 3000 рублей, потому что у них банк не проводит переводы
Я выйграла в лотерее , мне сказали что нужно им отправить 3000 рублей , потому что у них банк не проводит переводы , я им перевела , сказали что деньги придут в течении 15 минут , я ждала , деньги не пришли , они мне написали что у них деньги списали и нужно заплатить налог они платят 7200 а я плачу 3600 , я сказала им что больше отправлять нечего не буду , они записали голосовое сообщение и сказали что отправят сообщение банку и мне придет налог в мере 10000 , и это обязательно , что мне делать
- IMG_9333.png
- IMG_9334.png
- IMG_9335.png
- IMG_9336.png
Это 100% мошенничество. ️
Вот что важно знать и делать:
Никому больше деньги не переводите. Все требования доплатить «налог» или «комиссию» — это ловушка.
Не отвечайте на угрозы («сообщение банку», «заблокируют счет» и т.д.). Законных оснований у них нет.
Сохраняйте все переписки и записи звонков/сообщений — это доказательства мошенничества.
Сообщите в полицию (лучше через отдел по киберпреступлениям или МВД), что вы стали жертвой мошенников.
Если уже переводили деньги через банк или карту — обратитесь в банк и предупредите их о мошеннической операции, уточните, можно ли попытаться отменить перевод.
Главное: не поддавайтесь на давление, никакие налоги или комиссии за выигрыш в лотереях в реальной жизни не платятся заранее.
Здравствуйте, Софья Андреевна.
Это распространенная мошенническая схема, когда якобы за выигрыш требуют деньги, ссылаясь на налог.
Налог подобным образом за выигрыш в лотерее не платится.
НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях
Общение с данными лицами не имеет смысла, они обманывают
Это классическая схема мошенников
Вот почему вас обманывают:
— Настоящая лотерея никогда не просит платить никаких налогов или сборов перед выплатой выигрыша. Налоги уплачиваются самостоятельно после получения денег.
— Ваши победители используют стандартную уловку — сначала берут небольшую сумму, потом обещают крупный выигрыш, снова запрашивая оплату несуществующих налогов, комиссий и прочих платежей.
— Банк или финансовая структура никогда не будут связываться с такими ситуациями напрямую. Все операции проводятся легально и прозрачно.
Что делать дальше:
1. Немедленно прекратите любое общение с этими людьми.
2. Заблокируйте номера телефонов и аккаунты, откуда поступают звонки и сообщения.
3. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы, подав заявление о факте мошенничества.
4. Если вы успели перевести денежные средства, немедленно обратитесь в банк, выпустивший карту, с которой проводилась оплата, сообщите о попытке мошенничества и попросите заблокировать транзакцию (это редко помогает вернуть деньги, но полезно как мера предосторожности).
5. Будьте внимательнее в будущем, не верьте подобным схемам и помните главное правило — никто не выиграет крупную сумму, предварительно заплатив налоги или комиссии третьим лицам.
Главное теперь — не продолжайте общаться с ними и внимательно относитесь к любым попыткам вытянуть деньги.