В военкомате сказали что меня не заберут и еще как я понял сказали что отсрочка вроде бы и не сохранилась ( не точно, уже не помню) Вопрос, заберут ли меня в армию и законно ли это?

Здравствуйте, я взял академический отпуск сроком 12 месяцев, Мой ВУЗ отправил в военкомат выписку о академическом отпуске. Недавно мне позвонили из военкомата и сказали что у них в моем деле нету справки Приложения 4 из вуза. Я позвонил в военный стол вуза и попросил эту справку на что они ответили что не могу её выдать по причине того что я уже ушел в академический отпуск. В военкомат я отнес другую справку о том что прохожу обучение, они её взяли но все равно сказали что это не справка приложение 4. Еще попросили меня принести копию аттестата за 11 класс. В военкомате сказали что меня не заберут и еще как я понял сказали что отсрочка вроде бы и не сохранилась ( не точно, уже не помню)

Вопрос, заберут ли меня в армию и законно ли это ? Слышал истории что в таких ситуациях людям приходила повестка на мед освидетельствование

, михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Вопрос, заберут ли меня в армию и законно ли это ?

 Если Вы взяли академический отпуск сроком не более года — то Ваш призыв исключен и никто Вас на военную службу не заберет.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется на период академического отпуска и после его предоставления при соблюдении следующих условий

только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, пребывание в академическом отпуске не более 1 года дает Вам право на сохранение отсрочки.

Справку по форме приложения 4 Вам обязаны выдать в любом случае независимо от нахождения в отпуске.

Право на ее получение, является правом любого обучающегося, которое сохраняется за ним и в период отпуска.

Слышал истории что в таких ситуациях людям приходила повестка на мед освидетельствование

 Такое бывает, но это не законно. Пока у Вас действует отсрочка от призыва, в отношении Вас не могут проводить мероприятия, связанные с призывом, в том числе и медицинское освидетельствование.

Его проведение в силу ст. 5.1 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» возможно только при наличии Вашего письменного заявления.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
а какие мои действия если меня призовут?

Для того, чтобы Вас призвать нужно провести освидетельствование для установления категории годности.

Поэтому Вам предварительно вручат повестку о явке на медицинское освидетельствование. Как только она будет получена — сразу подаете жалобу на незаконные действия военкомата.

Обратиться можно в вышестоящий военкомат (региональный) или с административным иском в суд.

И просите признать незаконным вызов на освидетельствование и его отменить.