Смогу ли получить выплаты после его смерти, если у него ещё есть мать и двое детей?

Здравствуйте, мой муж гражданский сейчас на СВО числится официально без вести пропавший, мы с ним прожили шесть лет, говорил, что завещание сделал на меня. Смогу ли получить выплаты после его смерти, если у него ещё есть мать и двое детей?

, Надежда, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

завещание сделал на меня

По желанию нельзя изменить круг получателей выплат, то есть деньги смогут получить только те родственники, которые указаны в правовых актах: в первую очередь — официальная жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет) — см.указ 98 + Федеральный закон № 306-фз.

если у него ещё есть мать и двое детей?

Если детям еще нет 18 лет (если студенты — нет 23 лет), все выплаты получат мать + дети (в равных долях).

Если дети уже взрослые, деньги получит только мать.

Если у сожителя есть какое-либо имущество (недвижимость, машина), то при наличии завещания, в котором будет указано ваше имя, вы сможете получить наследство (НО не выплаты!)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Даже если он сделал завещание оно не влияет на право на получение выплат.

Указанные выплаты не относятся к его имуществу и он не может распоряжаться ими.

 Это Ваши общие дети?

Детям есть 18 лет?

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Нет, дети от предыдущего его брака, на данный момент он и я разведены

 По общему правилу, право на выплаты, установленные

— указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 5 млн рублей

— ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 5,1 млн рублей

— ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, в размере 3.4 млн рублей

Возникает у следующих лиц:

— родителей погибшего или признанного судом умершим военнослужащего

— его несовершеннолетних детей.

Гражданские супруги в числе получателей выплат по общему правилу не указаны.