Как привести документы в соответствие
В свидетельстве о рождении фамилия Дегтерев а в паспорте Дегтерёв. Как привести документы в соответствие. ЗАГС не принял заявление о разводе.
Добрый день, подать заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в суд в порядке ст. ст. 262, 264-267 ГПК РФ
Здравствуйте.
А фактическая фамилия какая? У родителей например?
Согласно ст. 70 Закона об актах гражданского состояния заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки, запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов РФ и в иных случаях.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 71 Закона об актах гражданского состояния заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
По общему правилу, имя гражданина (т.е. ФИО), указанное в документах, отличающееся от имени, содержащегося в актовой книге, и выданном на ее основании свидетельстве о рождении, содержит ошибку.
Судя по описанной в вопросе ситуации, ошибка допущена не в свидетельстве о рождении, а во всех прочих документах, которые должны были соответствовать имени, указанному в свидетельстве о рождении, которое выдается на основании медицинской справки из роддома.
Поэтому в загсе вправе отказать в перемене фамилии. В связи с этим придется доказывать, что фамилии родителей содержат букву «ё» и только у Вас такой буквы нет, что является ошибкой, допущенной либо при оформлении справки в роддоме, либо при оформлении свидетельства о рождении.
Для установления правильности написания фамилии в ЗАГСе должны проверить, каким образом записана фамилия в самой актовой книге. Если в ней с «ё», а в свидетельстве о рождении – с «е», то по заключению органа ЗАГС будет выдано новое свидетельство о рождении. Если и в актовой книге, как и в справке из роддома и в свидетельстве о рождении, Ваша фамилия на «е», то придется идти в суд и доказывать, что написание фамилии требует исправления ошибки, поскольку фамилии родителей, (может быть и братьев и сестер, если таковые есть) содержат букву «ё».
Следует учитывать, что все документы, выданные после свидетельства о рождении, – производные, и должны соответствовать первичной записи в Книге записей актов гражданского состояния.
Здравствуйте!
Как привести документы в соответствие. ЗАГС не принял заявление о разводе.
В свидетельстве о рождении фамилия Дегтерев а в паспорте Дегтерёв.
У Вас в свидетельстве о рождении правильная фамилия, неправильная ( опечатка) в паспорте, верно?
В этом случае необходимо обращаться для исправления ошибки в паспорте, согласно Приказу МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.
Можете записать на прием через Портал Госуслуги.
Также, в соответствии с п. 18 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии.
Если будут выявлена опечатка, в соответствии с п. 234.2 Административного регламента паспорт должны заменить, Вам нужно будет подать об этом заявление в последующем.