С такими доходами и алиментами я могу получить пособие?
Хочу после развода подать документы на единое пособие до 17 лет. Документы на развод готовлю. Двое детей. Старшему 16,младшей 1,8. Официальный доход у меня 7 тыс в месяц. Муж работает не официально,но после развода будет переводить алименты в размере 20 тыс. Недвижимости нет, машины нет. С такими доходами и алиментами я могу получить пособие? Ведь есть правило 4х мрот, а если сложить мою зп, не получается дотянуть до нужной суммы.
Вы имеете право на получение единого пособия после развода. Ваш официальный доход и отсутствие имущества соответствуют критериям нуждаемости. Однако для получения выплаты и корректного расчета ее размера ключевое значение будет иметь способ оформления алиментов.
Право на единое пособие и порядок его назначения регулируются Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. https://www.rbc.ru/life/news/679b84aa9a79474d51729841
Вы обеспокоены «правилом 4 МРОТ». Это правило означает, что трудоспособный член семьи должен иметь годовой доход не менее 4 МРОТ (в 2025 году это 89 760 руб.). Ваш годовой доход составляет 84 000 руб. (7 000 руб. × 12 мес.), что немного ниже этой планки.
согласно пп. «к» п. 31 Постановления Правительства РФ № 2330, уход за ребенком в возрасте до трех лет является объективной причиной для отсутствия дохода. Поскольку Вашей младшей дочери 1,8 года, это правило к Вам применяться не будет, и Ваш доход будет признан достаточным.https://www.garant.ru/news/1829575/
С 1 июня 2024 года изменился порядок учета алиментов при назначении пособия. Если Вы просто устно договоритесь с бывшим мужем о сумме в 20 000 руб., Социальный фонд (СФР) не сможет учесть эти деньги. Вместо этого в доход Вашей семьи будет включена минимальная сумма, предусмотренная Семейным кодексом РФ.
Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей полагается 1/3 дохода родителя. При расчете пособия СФР будет использовать долю от МРОТ: 1/3 от 22 440 руб. (МРОТ в 2025 г.) = 7 480 руб. в месяц. Эта сумма будет прибавлена к Вашей зарплате для расчета СДД.
Если Вы оформите судебное решение о взыскании алиментов или заключите нотариальное соглашение, СФР будет учитывать ту сумму, которая фактически поступает по этому документу. То есть, будут учтены все 20 000 руб.
Что лучше всего сделать:
Завершите процедуру развода. Получите свидетельство о расторжении брака.
Оформите алименты официально. У Вас есть два варианта:
- Если бывший муж согласен платить 20 000 руб. добровольно, Вы можете зафиксировать эту договоренность у нотариуса.
- Если договориться не удается, подайте в суд заявление о взыскании алиментов.
После получения документов о разводе и алиментах подавайте заявление. Удобнее всего это сделать онлайн через портал «Госуслуги». Также можно обратиться в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России (СФР). В заявлении в графе «семейное положение» укажите «в разводе».