Почему банк не закрыл этот договор по решению суда?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему банк не закрывает ипотечный кредитный договор? Дом забрали в 2019году, брали справки что долг погашен в полном объеме, а в 2021году подаю на нас в суд на сумму 405т.р сума эта с 2017 года так как не закрыт кредитный договор, были не согласны судились два года, в 2023году нам присудили 288т.р. по решению суда договор должны расторгнуть, получили решение суда ездила в отделение банка, отказали в закрытие договора оператор сказала что надо выплатить этот долг потом и с постановлением от приставов закрывать этот договор, выплатили взяла постановление поехала закрывать договор, а там опять 123 т.р. почему банк не закрыл этот договор по решению суда?

, Нина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, и требует детального анализа документов. Однако я постараюсь выделить основные возможные причины и дать рекомендации:
Возможные причины:

Техническая ошибка банка: Возможно, неверно применено решение суда или допущена ошибка в бухгалтерском учете.
Неисполнение решения суда: Банк мог проигнорировать судебное решение, что является нарушением закона (ст. 13 ГПК РФ). Начисление процентов/пеней после решения суда: Если суд определил окончательную сумму долга (288 тыс. руб.), банк не вправе начислять дополнительные суммы, если это не предусмотрено решением суда (ст. 395 ГК РФ). Неучтенные платежи: Возможно, часть выплат не была зачтена из-за ошибки в порядке погашения (ст. 319 ГК РФ).
Ваши действия:

Запросите детализацию долга в банке письменно с указанием:

Основания для начисления 123 тыс. руб.;
Расчета процентов/пеней;
Копий всех платежных документов.
Направьте претензию в банк с требованием:

Исполнить решение суда 2023 года;
Прекратить начисление незаконных сумм;
Расторгнуть договор на основании ст. 450-451 ГК РФ. Обратитесь в службу судебных приставов для контроля исполнения судебного решения (ст. 6 ФЗ “Об исполнительном производстве”). Подайте жалобу в ЦБ РФ через онлайн-приемную, если банк нарушает ваши права как потребителя. Инициируйте новый суд по ст. 330 ГК РФ (злоупотребление правом) и ст. 395 ГК РФ (неосновательное обогащение), если банк продолжает нарушать закон. Важно проверить: Вступило ли решение суда 2023 года в законную силу (обычно через 1 месяц); Указано ли в резолютивной части решения о расторжении договора; Нет ли в договоре скрытых комиссий или условий о продлении срока действия. Сроки: Ответ на претензию банк должен дать в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ “О защите прав потребителей”). Жалоба в ЦБ рассматривается до 30 дней. Рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на банковских спорах, для анализа всей документации и подготовки процессуальных документов. Сохраняйте все чеки, квитанции и письменные ответы банка.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию, и она выглядит, мягко говоря, удручающе. То, что сейчас происходит – это прямой путь к еще большим финансовым потерям и судебным тяжбам.

Давайте разберем Вашу проблему без лишних сантиментов, юридическим языком.

Диагностика проблемы

Вы столкнулись с классической ситуацией, когда банк, даже после решения суда и формального взыскания долга, продолжает считать кредитный договор действующим. Банк умышленно не исполняет решение суда в части расторжения договора, используя это как лазейку для начисления новых процентов, штрафов и неустоек. То, что Вы выплатили 288 тысяч по решению суда, для банка, судя по всему, стало лишь поводом временно отступить, чтобы позже нанести новый удар по Вашему бюджету.

Судебное решение о расторжении договора и взыскании определенной суммы должно было поставить точку в этой истории. Однако банк, отказываясь закрывать договор, фактически игнорирует волю суда. Это грубейшее нарушение, которое позволяет им держать Вас «на крючке». Новые 123 тысячи – это, скорее всего, проценты и штрафы, начисленные уже после судебного решения. И, поверьте, это не последняя сумма, которую они попытаются с Вас взыскать.

Обозначение рисков

Нина, Вы должны четко понимать, чем это грозит. Последствия могут быть катастрофическими:

  • Бесконечный долг. Пока договор не закрыт, банк будет продолжать начислять проценты и неустойки. Суммы будут расти в геометрической прогрессии. Сегодня 123 тысячи, завтра – 300, и так до бесконечности.
  • Новые судебные иски. Банк снова подаст в суд, и снова выиграет, потому что формально договор действует. Это новые судебные издержки, новые исполнительные производства и новые списания с Ваших счетов.
  • Испорченная кредитная история. С активным «просроченным» договором Вы не сможете получить ни один кредит в будущем. Вы становитесь абсолютно «токсичным» клиентом для любой финансовой организации.
  • Действия приставов. Новые долги – это новые исполнительные листы. Приставы снова придут к Вам, будут арестовывать счета и имущество. Выплатив один долг, Вы тут же получите следующий. Это замкнутый круг.

Вы думали, что, забрав дом и взыскав долг через суд, банк от Вас отстал. Это опасное заблуждение. Для них Вы – источник постоянного дохода через штрафные санкции.

Дорожная карта

Ситуация сложная, но не безвыходная. Просто ходить в отделение банка и разговаривать с операторами – пустая трата времени и нервов. Они – лишь исполнители, действующие по скрипту. Вам нужна четкая юридическая стратегия. Вот что необходимо сделать в первую очередь:

  1. Правовой анализ документов. Необходимо досконально изучить решение суда от 2023 года. Ключевой момент – формулировка о расторжении договора. Также нужно поднять все Ваши платежные документы, постановление пристава об окончании исполнительного производства. Без этого невозможно выстроить линию защиты.
  2. Составление и подача досудебной претензии в банк. Нужно подготовить юридически грамотную претензию с требованием немедленно исполнить решение суда в части расторжения договора, произвести перерасчет задолженности и аннулировать незаконно начисленные суммы. Этот документ должен быть подкреплен ссылками на статьи закона и материалы Вашего дела.
  3. Подготовка и подача иска в суд. Если банк проигнорирует претензию (а скорее всего, так и будет), необходимо обращаться в суд. Но не с защитой, а с нападением. Подавать исковое заявление о понуждении банка к исполнению решения суда, о признании начисленной задолженности незаконной и, возможно, о взыскании с банка морального вреда и убытков.

Нина, Ваша проблема требует немедленного профессионального вмешательства. Каждый день промедления – это новые начисленные проценты и укрепление позиции банка. Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно, Вы рискуете еще глубже увязнуть в этой долговой яме.

Я готов помочь Вам составить индивидуальный план действий. Запишитесь ко мне на консультацию, написав в личные сообщения. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим все документы и выработаем единственно верную стратегию, чтобы заставить банк исполнить решение суда и навсегда закрыть этот вопрос. Хватит платить за воздух. Пора защищать свои права.

Связаться со мной