Повлияет ли как-то протокол ГИБДД где я написала, что не имею претензий, на ход дела?
Во дворе ребенка на велосипеде сбила машина. Скорую не вызвали и ГИБДД тоже. Поехали с водителем в травмпункт. В итоге вызвали скорую, после госпитализации приехали сотрудники ГИБДД, я написала что претензий к водителю не имею, так как водитель обещал покрыть все расходы, и оказать помощь, сил вдруг понадобиться. Конечно же ничего водитель не оплатил. Куда обращаться? Повлияет ли как-то протокол ГИБДД где я написала, что не имею претензий, на ход дела? И считается ли, что водитель скрылся с места ДТП, если повез нас в травмпункт.
Чтобы получить документы об аварии и компенсацию, нужно обратиться в ГИБДД. Сотрудники, которые приехали на вызов, должны были составить протокол, указать в нём, что пострадал пешеход, и вписать его данные. Этот протокол — доказательство, что пострадавший может получить компенсацию.
Написание расписки о том, что претензий к водителю нет, не влияет на обязанность водителя вернуться к месту аварии. Согласно пункту 2.6 ПДД, после доставки пострадавшего в больницу водитель обязан сообщить о происшествии в полицию и вернуться к месту аварии. В противном случае ему грозит лишение прав.
Если у виновника есть полис ОСАГО, то ущерб компенсирует его страховая. Её название и номер полиса будут в протоколе. Если полиса нет, можно обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА). Там посчитают выплату за те же расходы и по тем же правилам, что и в страховой.
Если виновник согласится заплатить добровольно, можно составить с ним соглашение о возмещении ущерба. Если откажется, нужно направить ему досудебную претензию, а потом обращаться в суд.
Здравствуйте!
1. Факт ДТП
Ребёнок сбит во дворе. Водитель отвёз вас в травмпункт.
ГИБДД приехало позже, вы написали, что претензий к водителю не имеете.
Важно: подпись о «не имею претензий» не лишает права требовать компенсацию расходов на лечение ребёнка. Водитель не считается скрывшимся с места ДТП, так как сопровождал вас к травмпункту.
2. Куда обращаться
Если у водителя есть ОСАГО:
Сначала обращаетесь в страховую компанию с заявлением о возмещении расходов на лечение.
Если страховая откажет или сумма недостаточна — идёте в суд против водителя.
Если ОСАГО нет:
Сразу подаёте гражданский иск в суд о возмещении расходов на лечение.
3. Досудебная претензия
Рекомендуется сначала направить письменную претензию водителю: Указать дату и место ДТП, медицинские расходы, требование возместить расходы.
Дать срок ответа 10–14 дней.
Сохранить доказательство отправки (почта с уведомлением или электронно).
Претензия усилит позицию в суде и поможет страховой.
4. Сроки
Срок исковой давности на возмещение материального ущерба — 3 года с момента причинения вреда здоровью.
От подписанного отказа в протоколе ГИБДД срок не сокращается, потому что речь идёт о материальном ущербе, а не моральной претензии.