Какие действия для этого нужно предпринять?
Здравствуйте, моей сестре, беженке из Мариуполя, временно проживающей в Германии, в статусе беженца, ,поставили запрет на въезд в Россию в Шереметьево в 2024, хотя в 2022, в 2023 году она свободно приезжала в Россию.
В настоящий момент у нее в России проживает мать, дочь и брат.
Как узнать причину запрета и
снять данный запрет? Какие действия для этого нужно предпринять?
Чтобы узнать причину запрета на въезд вашей сестры в Россию и обжаловать его, необходимо выполнить следующие шаги: Проверка оснований запрета. Используйте онлайн-сервис МВД для проверки запрета: Введите данные паспорта сестры, чтобы узнать, каким органом и на каком основании вынесено решение. Если информация отсутствует, направьте официальный запрос в ГУВМ МВД России через представителя (требуется нотариальная доверенность). Обжалование запрета. Административный порядок (если запрет наложен МВД): Подайте заявление в территориальный орган МВД, вынесший решение, с приложением документов: копия паспорта сестры; документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении детей, матери, брата); справки о состоянии здоровья родственников (если требуется уход). Судебный порядок (если запрет наложен ФСБ, Роспотребнадзором и др.): Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения ведомства. Укажите на нарушение права на семейную жизнь (ст. 8 Европейской конвенции по правам человека). Ключевые аргументы. Семейные связи: наличие матери, дочери и брата — граждан РФ — основание для отмены запрета (ч. 2 ст. 26 ФЗ № 114). Отсутствие нарушений: если ранее сестра соблюдала миграционные правила, подчеркните это в заявлении. Ошибки в данных: проверьте, нет ли технических ошибок (например, совпадение ФИО с другим лицом). Сроки и нюансы. Срок обжалования — 3 месяца с момента уведомления о запрете. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд. Если запрет связан с неоплаченными штрафами, их необходимо погасить и приложить квитанции. Для представительства в России потребуется нотариальная доверенность на родственника или на меня. Документы на иностранном языке должны быть переведены и заверены. Помощь моя. Рекомендуется обратиться к ко мне для: составления заявления/иска; сбора доказательств; взаимодействия с МВД. Если запрет связан с политическими мотивами (например, статус беженца в Германии), потребуется более детальная аргументация.