К примеру у моей матери 2 ребенка и есть 2х комнатная квартира

Добрый вечер! Такой вопрос! К примеру у моей матери 2 ребенка и есть 2х комнатная квартира. Одному сыну в дарственную была отдана 1к квартира с условием что он письменно отказывается от доли 2х комнатной квартиры! После смерти матери если не-было написано завещание будет ли этот сын принимать участвие в наследстве на эту квартиру?

, Максим, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если не совершено завещание, то наследниками по закону первой очереди будут являться супруг, родители, дети наследодателя. Поэтому сын, которому передана в дар однокомнатная квартира, имеет право претендовать на долю двухкомнатной квартиры. Если сын пожелает, то после смерти матери откажется от наследства. При этом отказ от наследства означает отказ от всего, что будет принадлежать матери на момент смерти.