Какие документы мне необходимо подписать, чтобы себя обезопасить и после декрета продолжить работу?
Добрый вечер. Я нахожусь в декрете и год получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Меня хотят перевести в другую организацию в рамках компании, а организация, в которой я сейчас числюсь-закрыть. Какие документы мне необходимо подписать, чтобы себя обезопасить и после декрета продолжить работу?
Вопросы перемещений внутри организации могут регулироваться локальными нормативными актами.
Если, по мнению работника, его права нарушаются, можно обратиться в трудовую инспекцию.
В заявлении в трудовую инспекцию нужно указать:
наименование государственной инспекции труда;
ФИО заявителя;
электронный или почтовый адрес для ответа;
суть жалобы — конкретное событие или предполагаемые нарушения трудовых прав;
наименование работодателя, место его нахождения;
контактный телефон;
дату заявления.
К жалобе можно приложить документы и материалы, которые подтверждают факт нарушения прав, например приказы, неофициальные ведомости по зарплате, служебные переписки. l
Подать обращение можно тремя способами:
Лично — инспектор поставит на втором экземпляре обращения число и подпись и вернёт его заявителю.
По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы отслеживать отправление и получить документальное подтверждение, что письмо дошло до адресата.
Онлайн — через портал «Госуслуги», на сайте Роструда или «Онлайнинспекция.рф».
Здравствуйте, Екатерина!
Шаг 1. Проверяем ситуацию с работодателем
Узнайте, закрывается ли юридически ваша текущая организация.
Определите, является ли новая организация той же компанией (юридически связанной) или отдельным юридическим лицом.Та же компания (структурное подразделение) → достаточно соглашения о переводе.
Новая компания (другой юридический человек) → может понадобиться новый трудовой договор, чтобы официально оформить трудовые отношения.
Шаг 2. Соглашение о переводе
Подписывается обязательно, если перевод происходит в рамках ликвидации организации.
В соглашении должны быть указаны: Должность и подразделение.
Заработная плата и компенсации.
Условия труда (график, бонусы, льготы).
Дата перевода.
Сохранение стажа и права на возвращение после декрета.
Подписание соглашения обеспечивает юридическую защиту, и новый трудовой договор обычно не нужен, если всё зафиксировано.
Шаг 3. Новый трудовой договор
Нужен только если: Перевод в отдельное юридическое лицо.
Меняются существенные условия труда, которые нельзя оформить через соглашение (например, должность кардинально другая, зарплата снижена).
При новом договоре обязательно: Указать сохранение стажа для декретных пособий.
Зафиксировать право на возвращение после декрета.
Шаг 4. Проверяем риски
Не подписывайте документы «вслепую».
Сохраняйте копии всех соглашений, приказов и переписки.
Добивайтесь, чтобы условия после перевода не ухудшались по сравнению с текущими.
Вывод
Если новая организация входит в структуру вашей компании → достаточно соглашения о переводе.
Если юридически это другая компания или меняются существенные условия → нужен новый трудовой договор.
Главная цель — зафиксировать ваши права после декрета и сохранить стаж.