Могу ли я подать иск на выплату компенсации моей доли?
Здравствуйте!Я собственник 1/2 дома. В доме проживает бывшая супруга. Я в доме не проживаю 9 лет. Продавать она не согласна. Дом невозможно разделить на два входа. Могу ли я подать иск на выплату компенсации моей доли? Я пенсионер, живу в другом городе.
Здравствуйте
Вы можете продать свою долю, перед этим предложив ей
Принудительный выкуп возможен при незначительной доле, доля 1/2 не является незначительной
Да, можете. Поскольку дом не подлежит физическому разделу (нельзя сделать два отдельных входа), закон предусматривает раздел через выплату денежной компенсации (ст. 250, 304 ГК РФ).
Что нужно делать:
Подать иск в суд по месту нахождения дома о взыскании стоимости вашей доли с бывшей супруги.
Приложить документы:
свидетельство о собственности;
документы, подтверждающие размер вашей доли;
расчёт ориентировочной стоимости доли (экспертную оценку можно приложить позже).
Суд определит стоимость вашей доли и обяжет бывшую супругу выплатить компенсацию, если согласие на продажу дома нет.
Важно: отсутствие вас в доме и пенсионный статус не мешают подаче иска. Суд учтёт, что дом не поддаётся разделу и будет исходить из денежной компенсации.