Мне 16 девочки 15, что будет если она сделает мне минет?

, Андрей, г. Калуга
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Андрей.

Благодарю за доверие и за то, что решили задать такой важный и деликатный вопрос. Проявлять осторожность в этих темах — абсолютно правильно. Сразу скажу: с точки зрения закона, ситуация не так проста, как может показаться, и несет в себе определенные риски.

Если говорить просто, в России установлен «возраст сексуального согласия» — 16 лет. Поскольку девушке 15 лет, она этого возраста еще не достигла. Ключевой фактор здесь именно в этом. Даже если все происходит по взаимному согласию, закон в первую очередь защищает того, кто младше 16 лет.

Правовое направление в таких случаях определяется статьями 134 и 135 Уголовного кодекса РФ. Они предусматривают ответственность за развратные действия и половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Хотя между вами нет большой разницы в возрасте, формально Вы, как достигший 16 лет, можете быть привлечены к ответственности.