Я работаю кондуктором в автобусе.могу ли я отказать в перевозке пассажира в пьяном состоянии в грязной одежде и ужасным запахом

, Алёна, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Да, можете. Согласно Правилам перевозок пассажиров (Постановление Правительства РФ № 1586), перевозчик имеет право отказать в поездке пассажиру, который находится в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, а также если его одежда загрязняет салон или вещи других пассажиров.

Главное — делать отказ спокойно и корректно, без оскорблений.