Как можно этого избежать и какие действия предпринимать?
Здравствуйте! Я должен идти в областной военкомат чтобы взять направление на анализ ДНК так как мой сын пропал без вести. Мне 51 год, я не служил. Беспокоюсь что могут заставить подписать контракт. Как можно этого избежать и какие действия предпринимать? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Алексей!
Никто не имеет права заставлять подписывать контракт, не хотите — отказывайтесь и ничего за это не будет, всё зависит только от Вашего желания.
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться даже обсуждать это, никакой ответственности за это не предусмотрено.
Всего доброго!