Пришло на гос услугах оплата госпошлины по акту общей юрисдикции

Здравствуйте. Пришло на гос услугах оплата госпошлины по акту общей юрисдикции. За что не пойму

  • bill_-2134564938
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

На Госуслугах часто появляются начисления по госпошлинам, которые формируются автоматически системой ГИС ГМП (госуслуги подключены к базе судов, приставов, МВД и др.).

Что может означать «оплата госпошлины по акту общей юрисдикции»:

это госпошлина, которую суд выставил за рассмотрение какого-то дела (например, гражданский иск, жалоба, апелляция);
она может быть связана с делом, где вы — сторона, даже если вы ещё не получили бумажного уведомления;
иногда бывают ошибки — начисляют по однофамильцу или из-за некорректных данных.

Что делать
На Госуслугах откройте это начисление → там должен быть УИН (уникальный идентификатор начисления).
С этим УИН можно проверить в сервисе ГИС ГМП или на сайте суда/ФССП, по какому делу начислена пошлина.
Если никаких дел у вас нет и вы не подавали иск — можно: позвонить в канцелярию суда, который указан в назначении платежа (обычно там есть реквизиты);
подать обращение через Госуслуги с вопросом: «На каком основании выставлено начисление госпошлины?».

Важно: оплачивать, пока вы не поняли за что именно, не нужно.