На дебильные законы по газификации?
Мы живем в двухквартирном деревянном доме и решили провести в свою квартиру газ. Оборудование куплено и установлено .. Но с документами начались проблемы!
Межевание нашего земельного участка наконец завершено (длилось 2 месяца, стоило около 20 тысяч).
Надо было бы везти соседей по дому в мфц , чтобы делать блокировку квартиры. НО тут мы узнали, что один из собственников квартиры за стенкой ... умер 2 месяца назад((. И вот началось : ждать полгода , когда другой собственник вступит в право наследования? Но тут нас начинают пугать, что все равно ему придётся межевать свой земельный участок : это дорого и долго (мы с этим уже столкнулись) , и судя по нашему соседу, делать он эти документы вряд ли будет . И опять же - это уже не 6, а 8-10 месяцев ... Да и в целом, сосед немного умственно отсталый .
Он не будет биться за документы , ему это не надо.
То есть газификация нам уже никогда не светит из-за смерти одного из соседей?
В администрации посоветовали заплатить еще 19 тысяч для заключения договора технического присоединения .. Но ... Опять все не то : необходимо межевание , оно сделано , но не действительно (якобы) без блокировки .
Блокировку сделать нельзя из-за смерти соседа .
Замкнутый круг .
Посоветовали обратиться в прокуратуру .
Написали заявление в суд .
Но, по-моему, это странный путь .
На кого мы подали в суд ? Не понимаю. На умершего соседа ? На Газпром ? На дебильные законы по газификации ?
Добрый вечер, Ирина.
1. Газификация Вашей квартиры возможна, однако оформление документов действительно зависело от согласия всех собственников (или их правопреемников после смерти). Формально, договор технического присоединения и «блокировка» квартир требуют подтверждения прав всех сторон. Если один из собственников умер, согласие может дать только вступивший в наследство новый собственник. Пока он не оформит права, процесс останавливается. Иск — правильный шаг, но подавать его нужно не на умершего, а либо на администрацию, либо на сетевую (газовую) организацию, нарушающую Ваши права.
По Федеральному закону «О газоснабжении в РФ» подключение к сети возможно только при наличии правоустанавливающих документов на жилое помещение и земельный участок, а также согласия всех дольщиков и владельцев (ст.27 закона №69-ФЗ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/).
Использовать имущество без согласия всех наследников нельзя; их права должны быть зарегистрированы (ГК РФ, ст.1152-1153 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/).
2.До завершения наследственного дела невозможно оформить все необходимые документы, так как нет дееспособного представителя второго объекта.
Межевание и «блокировка» квартир (или раздел земельного участка) также невозможны, пока новый собственник не вступил в наследство и не зарегистрировал право.
По судебной практике газовые компании и органы часто требуют эту регистрацию для заключения договора присоединения и техусловий.
3.Подавать нужно на орган или организацию, увиливающую от заключения договора или создающую препоны — то есть на администрацию поселения и/или газораспределительную компанию, если они отказывают Вам в газификации или навязывают доплатные услуги без достаточных оснований (ГПК РФ, ст.131 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/).
Что Вам делать:
- Дождитесь завершения наследственного дела по умершему соседу. Только новый собственник квартиры сможет участвовать в договоре, даже если формально ему это «не надо».
- Проводите переговоры с администрацией — фиксируйте все ответы письменно.
- Если наследник не заинтересован, инициируйте раздел земельного участка и дома — через суд.
- В случае невозможности уладить вопрос, подавайте иск на газовую компанию и/или администрацию — требуйте устранить препятствия к пользованию (ст.304 ГК РФ).
- Если наследник не может/не хочет оформить документы, рассмотрите вариант выкупа его доли через суд как выморочного имущества, если сроки выйдут (ст.1151 ГК РФ).
- Привлекайте прокуратуру для защиты своих жилищных прав, если администрация или газовики затягивают сроки либо навязывают не предусмотренные законом требования.
Без полноценного оформления наследства новый собственник не может ни отказаться, ни дать согласие, ни подписывать договора.
Если будете обращаться в суд, обязательно уточняйте, кого указываете ответчиком — это должна быть газовая компания (или местная администрация), а не умерший сосед
Если сосед признан недееспособным, тогда можно назначить опекуна/попечителя, который будет принимать решение.
Документально фиксируйте все расходы, чтобы в случае задержки или нанесения убытков можно было взыскать их через суд