Ещё в молодом возрасте у него была пневмония, сто можно предпринять?

Муж заключил контракт и заболел в учебке. Уже болеет больше месяца, сейчас у него осложнение. Там не лечат, что делать? Ещё в молодом возрасте у него была пневмония, сто можно предпринять?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Пишите жалобу в военную прокуратуру

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Зафиксировать болезнь официально
Медицинская документация — очень важно иметь бумажные подтверждения диагноза и состояния.
Если лечение в учебке не проводится, требуйте официального направления в госпиталь или военный медцентр.

Обратиться к командованию
Командование обязано обеспечить медицинскую помощь контрактнику, особенно если есть осложнения.
Пишите заявление через начальство и военкомат о переводе на лечение в профильное учреждение.

Медицинская помощь вне части
Если состояние серьёзное, есть право обратиться в гражданскую клинику через военный госпиталь (часто через направление или комиссию).
Для пневмонии и осложнений может потребоваться рентген, анализы, антибиотики, госпитализация.

Правовые основания
Контрактник имеет право на обязательное лечение за счёт государства.
Если учебка отказывает в помощи, можно: Подать жалобу в военную прокуратуру.
Направить письменное обращение в военный госпиталь/Минобороны.
В случаях угрозы жизни это часто ускоряет направление на лечение.

Что делать сейчас
Зафиксировать текущие жалобы и осложнения письменно.
Сделать второе медицинское заключение, если есть возможность.
Отправить официальное заявление о переводе в профильный госпиталь через командование.
При угрозе жизни — обратиться сразу в военную прокуратуру или вышестоящее командование.

Все шаги лучше делать письменно, чтобы была официальная фиксация отказа в помощи.