Застройщик отдельно все оплачивает или истец должен от выделенной суммы оплатить?
Кто оплачивает судебную экспертизу с застройщиком , если юрист утверждает, что расходы оплачивает застройщик, но говорит что застройщик отправляет компенсацию включив оплату за эти расходы ?
Застройщик отдельно все оплачивает или истец должен от выделенной суммы оплатить ?
Здравствуйте, Ирина!
Изначально расходы на судебную экспертизу несет та сторона, которая ее инициировала и ходатайствовала о ее назначении (как правило, это истец). Однако впоследствии эти расходы можно взыскать с проигравшей стороны (застройщика) через суд.
Как это работает на практике
1. Момент оплаты экспертизы
· Суд назначает экспертизу (например, по ходатайству истца-дольщика).
· Суд обязывает одну из сторон внести денежные средства на депозитный счет суда для оплаты экспертизы. Чаще всего это делает истец, так как именно он заинтересован в доказывании своих требований (например, наличия недостатков в квартире).
· Реже, если суд усматривает очевидную вину застройщика, он может обязать внести средства ответчика.
· Ваш юрист прав в том, что в итоге эти расходы должен будет понести застройщик. Но это произойдет позже.
2. Оплата экспертной организации
· После того как деньги внесены на депозит суда, суд заключает договор с экспертной организацией и производит оплату с этого депозитного счета.
3. Взыскание расходов с застройщика (компенсация)
· Это самый важный этап. После того как суд вынесет решение в вашу пользу, в резолютивной части решения суда (помимо взыскания с застройщика основных сумм, неустойки и т.д.) будет отдельным пунктом указано: «Взыскать с Ответчика (Застройщика) в пользу Истца (Дольщика) расходы на оплату судебной экспертизы в размере [сумма] рублей.»
· Таким образом, застройщик будет обязан компенсировать вам эти расходы.
Что имел в виду ваш юрист, говоря, что «застройщик отправляет компенсацию, включив оплату за эти расходы»?
Юрист говорил о финальном расчете. В исполнительном листе, который вы получите после вступления решения суда в силу, будет указана общая сумма к взысканию с застройщика. Она складывается из:
· Основные требования (например, сумма ущерба).
· Неустойка.
· Компенсация судебных расходов (включая расходы на экспертизу).
· Компенсация госпошлины (если она уплачивалась).
Застройщик перечисляет одну общую сумму, которая включает в себя и компенсацию ваших расходов на экспертизу.
Кто платит, если экспертизу инициирует застройщик?
Бывают ситуации, когда ходатайство о назначении экспертизы подает ответчик (застройщик). В этом случае логика та же, но в зеркальном отражении:
· Изначально оплачивает застройщик.
· Если суд окончательно откажет в иске (т.е. вы проиграете дело), то с вас могут взыскать эти расходы.
· Если же вы выиграете дело (частично или полностью), то застройщик свои расходы по экспертизе не компенсирует, а вы свои — взыщете с него.
Практические рекомендации для вас
1. Сохраняйте все документы: квитанции об оплате, определение суда о назначении экспертизы и возложении обязанности по ее оплате на вас.
2. Заявите ходатайство о взыскании судебных расходов. В судебных прениях или в своем письменном отзыве обязательно попросите суд взыскать с застройщика все понесенные вами судебные расходы, приложив подтверждающие документы (договор с экспертом, чеки об оплате).
3. Не пугайтесь первоначальных расходов. Да, вам, скорее всего, придется «расстаться» с деньгами на первом этапе. Но рассматривайте это как инвестицию в победу в суде, которая впоследствии (при благоприятном исходе дела) будет полностью возвращена за счет застройщика.
Итог: Ваш юрист прав в перспективе конечных расчетов. Истец платит сначала, но потом взыскивает эти деньги с застройщика в рамках того же судебного решения. Застройщик не оплачивает экспертизу напрямую «отдельно», он компенсирует вам уже понесенные расходы в составе общей суммы по исполнительному листу.