Она живет с другим мужчиной в гражданском браке, после развода она оставила мою фамилию, родила ребенка сейчас и записала на мою фамилию, имею ли я права чтоб она с чужого ребенка убрали фамилию?

С бывшей женой в разводе . Она живет с другим мужчиной в гражданском браке , после развода она оставила мою фамилию , родила ребенка сейчас и записала на мою фамилию , имею ли я права чтоб она с чужого ребенка убрали фамилию ?

, надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 32 Семейного кодекса РФ супруг/супруга имеют право на выбор фамилии одного из них. При расторжении брака фамилия может остаться — это также право супруга/супруги.

А согласно статье 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. С учетом того, что вы указали на наличие действующего гражданского брака (официально не зарегистрированного) — вероятнее всего графа «Отец» — пустая, а значит ребенок приобретает фамилию матери — ту, что она оставила после развода (вашу).

Права требовать изменить фамилию у Вас нет.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.

Диагностика проблемы

Ваш случай лишь на первый взгляд кажется простым вопросом о смене фамилии. На самом деле, юридически все гораздо серьезнее: вы были автоматически записаны отцом ребенка. По закону, если ребенок рождается в течение 300 дней после расторжения брака, отцом признается бывший супруг матери. ЗАГС действовал строго по инструкции.

Сейчас вы не просто «однофамилец». По всем документам вы — отец этого ребенка со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Проблема не в фамилии, а в юридическом статусе отцовства, который на вас возложен.

Риски: Что будет, если ничего не делать?

Позвольте обрисовать реальные, а не гипотетические риски, которые растут с каждым днем вашего бездействия:

  1. Алиментные обязательства. Ваша бывшая супруга в любой момент может подать на взыскание алиментов. И суд будет на ее стороне, поскольку по документам вы отец. Это не только ежемесячные платежи до 18-летия ребенка, но и потенциальное взыскание задолженности за прошедший период.
  2. Наследственные права. Этот ребенок становится вашим наследником первой очереди. Он будет иметь право на долю в вашем имуществе (квартиры, машины, счета) наравне с вашими другими детьми, если они есть или появятся в будущем.
  3. Дополнительные расходы. Помимо алиментов, вас могут обязать участвовать в дополнительных расходах на ребенка — лечение, обучение и т.д.
  4. Ответственность за вред. В определенных ситуациях вы, как юридический отец, можете нести ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком.
  5. Моральный аспект. Подумайте о будущем. Через 10-15 лет к вам может прийти совершенно чужой человек и заявить о своих правах, и по закону он будет прав.

Просто договориться с бывшей женой или прийти в ЗАГС и попросить «убрать» вашу фамилию невозможно. Запись об отцовстве может быть аннулирована исключительно в судебном порядке. Любой другой путь — это потеря времени и усугубление рисков.

«Дорожная карта» решения вашей проблемы

Действовать нужно немедленно, четко и юридически грамотно. Я предлагаю следующий план:

  • Этап 1: Правовой анализ и выработка стратегии. Нам необходимо провести полную юридическую оценку вашей ситуации: проанализировать все документы, сроки, возможную позицию вашей бывшей супруги и ее сожителя. На этом этапе мы выстроим единственно верную линию защиты ваших интересов.

  • Этап 2: Подготовка и подача искового заявления в суд. Я подготовлю юридически безупречное исковое заявление об оспаривании отцовства. В таких делах важна каждая деталь, любая ошибка может стать фатальной и привести к отказу.

  • Этап 3: Судебное представительство. Это ключевой этап, где дилетантам не место. Я буду представлять ваши интересы в суде, заявлю ходатайство о проведении генетической экспертизы (ДНК-теста), которая является главным доказательством в таких спорах. Если бывшая супруга будет уклоняться от экспертизы, суд может расценить это как признание ваших требований.

  • Этап 4: Исполнение решения суда. После получения решения суда работа не заканчивается. Необходимо проконтролировать, чтобы ЗАГС внес соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка и аннулировал запись о вашем отцовстве. Только после этого вы будете юридически свободны от всех обязательств.

Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый день промедления работает против вас.

Чтобы начать работу и обсудить детали именно вашего дела, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы найдем выход из этой крайне неприятной и опасной для вас ситуации.

Связаться со мной