Здравствуйте, Алена!
1. Категории годности по военной службе
А — годен к службе без ограничений.
Б — годен с ограничениями по условиям службы.
В — временно не годен (до выздоровления, реабилитации).
Г — временно не годен с реабилитацией (например, 45 суток, как у вашего мужа).
Д — негоден к военной службе полностью.
Е — исключён по состоянию здоровья (обычно при тяжёлых заболеваниях или травмах, которые делают службу невозможной).
2. Что учитывает ВВК при повторном обследовании
Травмы и последствия:
ампутация 3-х пальцев,
ходьба на костылях, невозможность носить обувь,
стойкая утрата функции ноги.
Состояние после реабилитации:
Если состояние не улучшилось, ВВК оценивает фактическую функциональную способность.
Функциональные ограничения:
Невозможность выполнять физические нагрузки, передвигаться без посторонней помощи, носить форму.
3. Что вероятно выдаст второе ВВК
Категория Г (реабилитация) уже была — показала, что временно не годен.
Если после реабилитации нет улучшений и есть стойкая инвалидизация: ВВК, скорее всего, выставит категорию Д или Е.
Муж может быть признан негодным к службе по состоянию здоровья.
Также может быть оформлено направление на военную инвалидность (если травма получена при исполнении службы).
4. Что важно подготовить
Медицинские документы: Справки, выписки из больницы, заключения специалистов, рентгены, протезно-ортопедические заключения.
Документы о травме на службе (если это связано с исполнением служебных обязанностей) — для оформления инвалидности.
Описание функциональных ограничений: нельзя ходить без костылей, обувь носить невозможно, нагрузка запрещена.