Могу ли я как самозанятый выращивать и продавать рыбу, а так же зарегистрироваться в Меркурии?
Доброго времени суток . могу ли я как самозанятый выращивать и продавать рыбу , а так же зарегистрироваться в Меркурии ?
Здравствуйте
**Самозанятым запрещено** продавать продукцию животного происхождения, включая рыбу, напрямую. Это связано с тем, что такая продукция подлежит обязательному ветеринарному контролю через систему «Меркурий», а самозанятые не могут в ней зарегистрироваться.
**Важные моменты:**
* Рыба входит в перечень продукции, подлежащей контролю через «Меркурий»
* Для работы с рыбой требуется регистрация в системе и оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД)
* Самозанятым разрешено только личное потребление выращенной рыбы
**Решение:**
Для ведения бизнеса по выращиванию и продаже рыбы необходимо зарегистрировать ИП или ООО. Только в этом случае вы сможете:
* Зарегистрироваться в системе «Меркурий»
* Получать и оформлять ВСД
* Легально производить и продавать рыбу
* Работать с торговыми точками и организациями
**Штрафы:**
За незаконную продажу продукции животного происхождения без регистрации в «Меркурии» предусмотрены штрафы от 3 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях возможно приостановление деятельно сти до 60 дней.
Здравствуйте! Физическое лицо, зарегистрированное как самозанятый, может заниматься выращиванием и продажей продукции собственного труда, в том числе рыбы, при соблюдении установленных ограничений по доходам и видам деятельности (ст. 4.2 N 422-ФЗ и ст. 346.43 НК РФ).
Для регистрации в системе электронного ветеринарного оформления «Меркурий» предусмотрен порядок, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1544 от 26.12.2016. Самозанятый как физическое лицо вправе подать заявление в Россельхознадзор на регистрацию в системе при наличии соответствующей деятельности (выращивание и продажа рыбы) и соблюдении требований по ветеринарному контролю.
Для оформления и проверки документов обращайтесь — помогу с подготовкой и регистрацией.