Здравствуйте, один человек попросил оформить займы на мое имя по его ссылкам, эти займы он обещал оплатить

Здравствуйте, один человек попросил оформить займы на мое имя по его ссылкам, эти займы он обещал оплатить, сперва все шло хорошо, он их оплачивал, потом ему заблокировали карту, и он не может их оплачивать, а просрочка по займу поджимает, есть доказательства в виде скринов переписки, фото его паспорта, фото лица, в случае, если он не оплатить оставшиеся займы на круглую сумму, может ли как-то быть наказуемым в таком случае?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Можно подать на его иск в суд

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет, он же не отказывается платить, платежи вносил ранее, не скрывается от вас, признаков состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации тут не будет. (Если вопрос об этом)Тем более вы сами брали по своей инициативе займ, на свои паспортные данные, кому вы потом впоследствии передали эти денежные средства, это уже ваше дело. Можете попробовать обратиться в суд с иском об неосновательном обогащении ст 1102 ГК РФ

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо