Анастасия, добрый день.
Можно ли запросить него деньги за ремонт автомобиля? Как быть в данной ситуации?
Единственный, но не гарантированный вариант, которым Вы в данном случае можете воспользоваться — попробовать получить с него неосновательное обогащение в виде переведенных ему сумм за ремонт и в счет погашения кредита.
Формально у Вас есть право заявить данные требования, исходя из ст. 1102 ГК РФ, поскольку в отсутствие договоренностей между Вами средства он получил без достаточных оснований.
Однако судебная перспектива в данном случае не очевидная.
Тут стоит учесть ряд следующих обстоятельств.
Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должны будете доказать Вы.
В качестве доказательств можно использовать сведения о переводимых средствах. Из указанных данных можно определить время переводов и общую сумму.
Но суд также примет во внимание и тот факт, что переводы носили частый характер, Вы могли и должны были знать, что у Вас не было оснований для передачи ему денежных средств и на этом основании Вам могут отказать в удовлетворении Ваших требований.
Таким образом, если Вы, перечисляя денежные средства, и утверждая об отсутствии договорных обязательств и ошибки в перечислении, знали об отсутствии у Вас перед отцом обязанности по передаче денежных средств, действовали добровольно и сознательно, перечисления осуществляли многократно, то вполне возможен отказ.
Подобного рода позиция представлена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6 и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020.
Однако, подчеркну, что практика отказа во взыскании средств по указанным мотивам не окончательная и существует обратная позиция судов.
Возможно ли отсудить машину у отца?
В данном случае нет.
В отсутствие с его стороны обещания подарить Вам автомобиль возложить на него обязанность по его передаче в Вашу собственность не представляется возможным.
Право собственности на автомобиль исходя из ст. 223 ГК РФ возникает при его получении по договору.
Отец, являясь его собственником с учетом ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению совершать с ним различного рода действия, включая дарение.
С учетом наличия у него абсолютного права на распоряжение автомобилем, законом не предусмотрено механизмов понуждения к дарению транспортного средства.
В силу ст. 572 ГК РФ
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Ст. 574 ГК РФ предусматривает, что договор дарения движимого имуществадолжен быть совершен в письменной форме в случаях, когда договор содержит обещание дарения в будущем.
Требование к форме обещания дарения у Вас не соблюдено, а следовательно нет оснований говорить о том, что дарение автомобиля состоялось.
С учетом сказанного, перспектива обязать отца подарить Вам автомобиль у Вас отсутствует.
Как я указывал, заставить подарить его ТС будет невозможно.
Но Вы можете попробовать истребовать денежные средства, утраченные за автомобиль и его ремонт.
Однако в таком случае придется доказывать, что Вы давали их на возвратной основе, а не подарили их