Поступил в военный институт, хочу отчислиться на 1 курсе, до этого полтора года контракта служил, срочную

Поступил в военный институт, хочу отчислиться на 1 курсе, до этого полтора года контракта служил, срочную службу не проходил, после отчисления меня призовут на срочку, если да сколько останется служить, или же все таки меня опять отправят слкжить по контракту

, Илларион, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В этом случае вас вправе призвать на срочную службу по общим основаниям. Срок службы будет уменьшен: два дня контракта засчитываются за один день срочной службы (п. 6 ст. 38 и часть 2.1 ст.51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Контракт вновь возможен только по вашему желанию, принудительного возвращения на контракт нет.

Готов помочь с документами, заявлениями и защитой в суде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илларион.

Если Вы поступили в военный институт проходя военную службу по контракту, то уволиться с военной службы по контракту и уйти дослуживать срочную военную службу Вы не сможете в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.