Здравствуйте, подскажите пожалуйста после санаторного лечения доют отпуск?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста после санаторного лечения доют отпуск ?
Добрый день. Если речь об отпуске по болезни, то отпуск будет предоставлен только если ВВК выставить категорию Г (временно не годен) в силу п. 62-64 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года).
В частности
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Здравствуйте, Андрей.
Не обязательно.
После санатория, если было направление на ВВК и по результатам ВВК Вам могут предоставить отпуск по болезни если ВВК установит категорию годности Г — временно не годен к военной службе сроком от 30 суток на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих и статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
Если направления на ВВК не было у Вас, то Вы вправе подать командиру части соответствующий рапорт после прибытия из санатория в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
С уважением! Г.А. Кураев
Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Вам ВВК еще не проводилось?