Одна доля куплена в 2008 году, одна доля в 2024 и две последние в 2025 г
Выкупил коммунальную квартиру состоящую из долей. Одна доля куплена в 2008 году, одна доля в 2024 и две последние в 2025 г. При продаже всей квартиры как будет расчитываться налог, если три доли из 4 в собственности менее 5 лет?
Добрый день! С учетом описанных в вопросе обстоятельств тут не все так просто как пишет коллега, явно ситуацию упрощая. Согласно нормам НК РФ
В случае образования жилого помещения в результате объединения жилых помещений срок нахождения такого образованного жилого помещения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственностьпоследнего из объединенных жилых помещений или с даты, определяемой в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта.
квартира по закону это вид жилого помещения, но в документах комната естественно идет как долевая собственность но обособленная, другого и быть не может с комнатой. Поэтому срок владений всей квартирой у Вас будет с 2025 года исчисляться и тут уже надо на конкретных цифрах смотреть как минимизировать налоговые последствия при продаже, ну если конечно не рассматривать откровенно идиотские решения идеи «просто занизить цену» которые Вам может подкинуть риэлтор.